ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Ректора "Шанинки" переводят из СИЗО в гражданскую больницу для обследования

Ректора "Шанинки" переводят из СИЗО в гражданскую больницу для обследования
Сергей Зуев
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") и директора Института общественных наук РАНХиГС Сергея Зуева в среду переводят в гражданскую больницу для обследования, сообщил "Интерфаксу" член ОНК Москвы, глава комитета по правозащите партии "Новые люди" Александр Хуруджи.

"Мы застали Зуева (в СИЗО "Матросская тишина" - ИФ), спускающегося по лестнице с палочкой, когда его уже должны были отвозить в лечебное учреждение города Москвы для обследования специалистом - сосудистым хирургом. При нас его повезли на обследование", - сказал Хуруджи.

По его словам, такое решение было принято в медсанчасти СИЗО из-за необходимости срочной корректировки лечения ректора "Шанинки". Хуруджи добавил, что после последнего судебного заседания давление у Зуева поднималось почти до 180.

Вернётся ли ректор "Шанинки" в СИЗО, или его лечение продолжится в гражданской больнице, пока не известно, сказал собеседник агентства.

Накануне Мосгорсуд оставил Зуева в СИЗО до 7 марта. Рассмотреть вопрос о смягчении ректору меры пресечения просила омбудсмен Татьяна Москалькова, которая направила своего представителя на заседание суда .При этом 9 декабря президент РФ Владимир Путин в беседе с членами Совета по правам человека сказал, что не видит необходимости держать ректора "Шанинки" под арестом.

Ректор "Шанинки" был задержан в октябре, сначала суд отправил его под домашний арест, но позже прокуратура добилась его перевода в СИЗО.

Зуева задержали по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой о хищении бюджетных средств, выделенных на исследования для федерального проекта "Учитель года". Ему вменили мошенничество в особо крупном размере, а также фиктивное трудоустройство 12 сотрудников Минпросвещения в Институт общественных наук РАНХиГС. Он обвинения отвергает.

Кроме Зуева и Раковой, по делу проходят муж Раковой Артур Стеценко, бывшие сотрудники фонда и топ-менеджеры Сбербанка Евгений Зак и Максим Инкин, а также бывший исполнительный директор "Шанинки" Кристина Крючкова, которую из СИЗО отпустили под домашний арест. Источник "Интерфакса" говорил, что она единственная из фигурантов дела дала признательные показания.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });