ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Депутаты и сенаторы не смогли договориться по законопроекту о хостелах

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Согласительная комиссия Госдумы и Совета Федерации на заседании в понедельник не пришла к единому мнению по дате вступления в силу закона о запрете хостелов в жилых домах, передает корреспондент "Интерфакса".

"Обсуждение продолжится в среду", - сказал журналистам представитель комитета по жилищной политике и ЖКХ. Обсуждение шло около часа в закрытом для прессы режиме.

13 марта соответствующий законопроект был отклонен Советом Федерации, после чего обе палаты парламента сформировали согласительную комиссию.

Совет Федерации считает, что вступление этого закона в силу целесообразно не ранее 1 января 2020 года, а Госдума настаивает на гораздо меньшей временной отсрочке - до 1 июля этого года.

В Госдуме заранее предупредили сенаторов: если согласия по 1 июля не будет, депутаты пойдут на преодоление вето Совета Федерации - примут закон в прежней редакции и направят его на подпись президенту.

Госдума 6 марта приняла в третьем, окончательном, чтении закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях.

В Жилищный кодекс предлагается внести поправку, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Таким образом, для размещения хостелов - мини-гостиниц нужно будет перевести жилое помещение в нежилое.

Это требование влечет запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах. В настоящее время в соответствии с Жилищным кодексом в многоквартирном доме нежилым может быть признано только квартира на первом этаже, либо на втором этаже, но только, если под этой квартирой тоже нежилое помещение. Также к такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы.

В соответствии с принятым законом хостел может быть только с отдельным входом на первом этаже, или на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир.

Проблема вокруг хостелов возникла из-за того, что эти мини-гостиницы размещаются в квартирах в многоквартирных домах на любых этажах. Депутаты неоднократно говорили, что к ним поступает огромное количество жалоб от жильцов домов, которые сталкиваются на лестницах с потоком постояльцев этих хостелов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });