ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Активист из Краснодара арестован на пять суток за призыв выйти на акцию 5 мая

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Советский районный суд Краснодара в пятницу поместил под административный арест на пять суток общественного активиста Виктора Чирикова по обвинению в организации незаконного публичного мероприятия. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" адвокат арестованного Алексей Аванесян.

"Только что Виктор Чириков получил пять суток ареста по статье 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении)", - сказал адвокат.

Он уточнил, что согласно материалам суда, в вину активисту вменялась публикация на странице в одной из социальных сетей, в которой он якобы призывал принять участие в несогласованной с властями акции протеста сторонников Алексея Навального в Краснодаре в субботу 5 мая.

"Всего одна публикация, в которой Чириков в шутливой форме предложил всем армянам присоединиться к акции, послужила поводом для его ареста", - подчеркнул Аванесян.

Ранее со ссылкой на движение "Открытая России" сообщалось, что Чириков в пятницу был задержан в Краснодаре.

В тот же день был задержан координатор местного штаба Навального Размик Симонян.

"Сотрудники уголовного розыска опять задержали координатора Краснодарского штаба Навального Размика Симоняна. Остальным игрокам приготовиться", - написал адвокат Михаил Беньяш на своей странице в соцсети Facebook.

Администрация Краснодара не согласовала сторонникам оппозиционера Навального проведение мероприятия в центре города в субботу, 5 мая, предоставив площадку на окраине.

"В предстоящую субботу проведение митинга или шествия сторонников Навального в центре столицы Кубани не согласовано. Взамен организаторам предложена и согласована свободная от других мероприятий площадка перед "Баскет-холлом" (спортивный комплекс - ИФ). В настоящий момент от нее оппозиционеры отказались", - сообщил заместитель мэра Виталий Косенко.

Он напомнил, что организация или участие в несанкционированных митингах или шествиях является нарушением федерального законодательства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });