ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Организаторы акции за свободу интернета сообщили о задержании еще 13 человек

До начала акции были задержаны 15 активистов

Организаторы акции за свободу интернета сообщили о задержании еще 13 человек
Фото: "Интерфакс", Алексей Кузнецов

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Сотрудники правоохранительных органов задержали 13 участников митинга против ограничений в интернете после его окончания, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Либертарианской партии России".

"После митинга задержали еще 13 человек", - сказали в пресс-службе, добавив, что причины задержаний пока неизвестны.

По данным организаторов, перед началом митинга были задержаны 15 активистов.

Согласованный с властями Москвы митинг за свободный интернет проходил в воскресенье на проспекте Академика Сахарова в Москве.

По данным полиции, в нем приняли участие 6,5 тысяч человек. На митинге выступила со своей песней группа IC3PEAK, чьи концерты в прошлом году запрещались в нескольких городах России.

Усиление контроля за интернетом

В последнее время в России разработан ряд законов, касающихся регулирования и усиления контроля за интернетом на территории страны.

Так, 12 февраля Госдума приняла в I чтении законопроект о мерах по защите устойчивой работы интернета в России. Один из авторов документа, сенатор Андрей Клишас, заявлял, что законопроект позволит создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в РФ. В пояснительной записке к документу отмечалось, что проект закона "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США".

Кроме этого, 7 марта Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в КоАП РФ о наказании за неуважительные публикации об обществе, госсимволах и госорганах.

Закон устанавливает штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей за распространение в интернете информации, "выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, (...) если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния".

Повторное совершение такого правонарушения предлагается карать штрафом в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, добавлена норма, что такие же действия, "совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз", будет наказываться штрафом от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Другим законопроектом, который рассматривается в Госдуме, предусматривается возможность блокировки ресурсов, распространяющих такого рода информацию.

Эти законопроекты были инициированы группой парламентариев, в том числе сенаторами Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });