Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Умение стоять на одной ноге назвали признаком долголетия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Способность к такой балансировке и сохранению равновесия весьма положительно влияет на здоровье человеческого мозга.

В какой момент наши глаза, суставы и даже внутреннее ухо действуют синхронно и одновременно передают в мозг всю нужную информацию?

В тот момент, когда мы предельно собраны и сконцентрированы. А это в основном возможно в ситуациях, которые сложно назвать для нас привычными.

Например, постоять на одной ноге или пройти по тонкому бревну. Не каждому это удастся. Но не каждый и огорчится. Мол, я не спортсмен и не циркач – мне и не обязательно.

Между тем, способность сохранять баланс помогает увеличивать продолжительность жизни. Или, как минимум, замедляют старение мозга.

В науке даже существует такое понятие – проба Ромберга, с помощью которой высчитывается продолжительность жизни человека на фоне того, сколько времени он сможет простоять на одной ноге с закрытыми глазами.

В молодые годы большинство людей (даже далеких от спорта) могут вполне выполнить это упражнение. После сорока с этим уже сложней, а время стояния на одной ноге сокращается. А после семидесяти лишь немногие граждане способны балансировать более десяти секунд.

Полная неспособность сделать это упражнения, по мнению медиков, может быть симптомом нейродегенеративных изменений в организме, среди которых присутствует печально известная болезнь Паркинсона.

А вот умение держать равновесие в такой позиции на протяжении многих лет, даже уже когда молодость далеко позади, эксперты считают явным признаком того, что человек прожиевт от восьмидесяти лет и дольше.

Другими словами, упражнение, которое многим кажется смешным и глупым, вполне способно предсказывать продолжительность нашей жизни.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама