Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Голосование уходит из российских дворов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Центризбиркома Элла Памфилова исключила голосования во дворах российских многоэтажек на сентябрьских выборах в Госдуму РФ.

Многие россияне вполне лояльно относятся к так называемому «голосованию на пеньках». Это когда часть выборного процесса протекает на придомовых территориях с использованием выездных бригад территориально-избирательных комиссий.

По более ранним отзывам, многие люди считают такой вариант удобным. Ведь для того, чтобы проголосовать, не надо было изти на свой участок. Было достаточно выйти из подъезда собственного дома с паспортом гражданина РФ.

Особенно удобно это было для пожилых людей, инвалидом, молодых мама, сидящих с детьми. Да и в целом "пеньки" людей вполне устраивали.

Тем не менее, в ходе выборов депутатов в нижнюю палату российского парламента, которые пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года, такой вид голосования применяться не будет.

По словам председатель ЦИК России Эллы Памфиловой, «голосование на пеньках» достойно выполнило свою миссию, но развивать это направление в дальнейшем в Центризбиркоме считают нецелесообразным».

Поэтому избирателям, которые пожелают поучаствовать в политической жизни страны, придется все-таки приходить на участки.

Впрочем, они, как правило, находятся в шаговой доступности от мест прописки или фактического проживания граждан. Так что, по большому счету, никаких затруднений исключение «голосования на пеньках» граждан не принесет.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама