Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как выявить проблемы с кишечником

Опубликовано
Текст:

О проблемах в кишечнике могут сигнализировать не только боли, диареи или запоры.

Нарушения в работе кишечника ведут к серьезным проблемам со здоровьем. Меняется микрофлора, появляются газы, вздутие, расстройства стула и боли в животе. Когда у кишечника появляется проблемы, желудок сигнализирует об этом несколькими простыми симптомами, которые люди обычно игнорируют.

Здоровый кишечник — это идеальный баланс бактерий и микроорганизмов, которые в нем находятся. Если микрофлора нарушается и погибают полезные микроорганизмы, вредные и патогенные бактерии начинают активно размножаться и работать. Это ведет к развитию воспалительных процессов и проблем с усвоением питательных веществ. Это, в свою очередь, отражается на работе целого организма.

Существуют явные симптомы, которые говорят о том, что с кишечником проблемы и их срочно нужно решать. Об этом сигнализирует изменение консистенции стула, постоянное урчание живота, запоры или диарея, а также различные кожные реакции, например, высыпания. При появлении этих признаков нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Но есть еще несколько неявных сигналов непорядка в кишечнике. К ним относят беспричинное резкое похудение, тягу к сладкому, бессонницу и даже плохое настроение.

Снижение веса. Резкое похудение без диет и других причин чаще всего оказывается признаком нарушений в работе кишечника. Человек может есть ту же самую еду в тех же самых количествах, что и обычно, но терять килограммы. Это происходит из-за того, что организм перестает усваивать питательные вещества в привычном объеме. 

Возможно нарушилась всасываемость кишечника. Такое может быть из-за нарушений микрофлоры или непереносимостью некоторых пищевых компонентов. В любом случае резкая потеря веса без причины — это повод обратиться к врачу и пройти обследование.

Плохое настроение. Тяжелое эмоциональное состояние может говорить о том, что в кишечнике что-то в непорядке. Дело в том, что там вырабатывается большая часть серотонина, от которого зависят психические процессы. Рост болезнетворных бактерий, отсутствие питательных веществ, воспалительные заболевание — все это ведет к депрессивным и тревожным состояниям.

Проблемы со сном. Бессонница и другие нарушения сна могут говорить о проблемах с кишечником. Недосыпание может случиться из-за недостатка серотонина, который, как уже говорилось выше, вырабатывает именно этот орган.

Тяга к сладкому. Дисбаланс бактерий в кишечнике часто вызывает у человека непреодолимую тягу к сладкому. Сахар очень любят различные вредные дрожжи и грибки, которые в нем размножаются. Именно они и вызывают желание съесть что-то сладкое, потому что для них это — идеальная среда для быстрого увеличения своей популяции.

Людям, склонным к проблемам с кишечником, стоит быть аккуратнее с сахаром. Даже небольшое увеличение этого продукта в рационе может спровоцировать воспаление в кишечнике. К такому выводу недавно пришли канадские ученые из Университета Альберты. Они установили, что сахар может вызвать обострение колита и усилить его негативные симптомы. Дополнительная порция сахара может стать пусковым механизмом для развития неблагоприятных процессов.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама