Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Пародонтит может привести к импотенции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три четверти пациентов с импотенцией имели проблемы с воспалением тканей зубного аппарата.

Пародонтит – это одно из самых коварных и часто встречающихся стоматологических заболеваний. Оно развивается постепенно, на начальных этапах не вызывая ни боли, ни сильного дискомфорта. И дает о себе знать только после того, как основательно поразит костные и мягкие ткани опорного аппарата зуба.

Недавние исследования ученых, опубликованные в медицинском журнале Journal of Clinical Periodontology, говорят о невидимой на первый взгляд связи – мужчины с пародонтитом подвержены большему риску возникновения эректильной дисфункции – импотенции. Специалисты, которые установили эту корреляцию, советуют сильному полу следить за гигиеной полости рта и регулярно чистить зубы.

Прямая связь двух заболеваний

Пародонтит представляет собой хроническое воспаление десен. Это заболевание постепенно разрушает структуру тканей, которая удерживает зубы на челюсти. Из-за этого они начинают разрушаться и выпадать.

Исследователи заметили, что под воздействием бактерий и воспалительных молекул в деснах, которые поражены пародонтитом, развивается дисфункция некоторых клеток в кровеносных сосудах. Когда процесс доходит до полового органа, там нарушается кровоток, который может стать причиной проявления импотенции.

О связи между пародонтитом и эректильной дисфункцией специалисты заявили после того, как изучили анамнезы нескольких десятков мужчин, которые проходили лечение в урологическом отделении испанской клиники Сан Сесилио в Гранаде. Исследователи обнаружили, что 74% пациентов с импотенцией имели проблемы с воспалением тканей зубного аппарата.

Причем была обнаружена прямая связь: чем сильнее у мужчин были поражены десны и кости, тем более тяжелую форму принимала их эректильная дисфункция.

Причины пародонтита

Существует несколько наиболее распространенных причин, по которым развивается пародонтит.

Нерегулярный или неправильный уход за полостью рта. Зубной налет, который присутствует на поверхности зубов и в межзубных промежутках может трансформироваться в зубной камень. Чтобы этого не произошло, следует с должным вниманием относиться к ежедневному уходу за полостью рта и счищать налет, пока он остается мягким и легко удаляемым.

Дефицит питательных веществ. Из-за неправильного питания организму может не доставать полезных минералов и витаминов. В такой ситуации обменные процессы в деснах со временем нарушатся и создадут благоприятные условия для воспаления и пародонтита. Особенно негативно сказывается на состоянии полости рта дефицит витаминов А, С и группы В. Для того, чтобы избежать проблемы, стоит включить в свой рацион свежие овощи, фрукты, зелень, а также достаточное количество рыбы, постного мяса и кисломолочных продуктов.

Плохое кровоснабжение десен. Пародонтит относится к числу самых распространенных заболеваний курильщиков. Табачный дым приводит к сужению сосудов слизистой оболочки полости рта, из-за чего кровь в тканях десен начинает хуже циркулировать. Еще одна причина замедления кровообращения – слабая жевательная нагрузка, если в рационе преобладает мягкая и жидкая пища.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама