Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как не убить аккумулятор смартфона раньше времени: 5 советов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ушли те времена, когда можно было просто снять заднюю крышку, вытащить старую батарею и поставить новую.

Теперь проблемы с батареей во многих случаях влекут за собой покупку нового устройства. Авторы канала «Цифровое просвещение» напоминают о пяти правилах, соблюдение которых позволит не угробить батарею смартфона раньше времени.

№1. Не разряжайте смартфон «в ноль»

Осталось 20% — ставьте телефон на зарядку. Многие смартфоны начинают бить тревогу и при 30%. Регулярно разряжаемый «в ноль» аккумулятор со временем хуже держит заряд. А литий-ионный «мертвец» может даже не воскреснуть.

№2. Не злоупотребляйте быстрой зарядкой

Для литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов ток зарядки не должен превышать 2-3 А. 40-50-60-ваттные зарядные устройства и уж тем более 120-ваттные заряжают смартфоны в разы быстрее. Но они «кипятят» батарею, отчего срок ее службы сокращается.

№3. Не заряжайте замерзший смартфон

Промерзший АКБ не только принимает, но и отдает ток. Если нужно зарядить устройство где-то на холоде, сначала погрейте его 5-10 минут ближе к телу, например, в кармане куртки. Если пользуетесь PowerBank — его тоже погрейте в кармане. И только после этого приступайте к зарядке.

№4. Не перегревайте смартфон

Даже 10-15 минут на солнцепеке достаточно, чтобы батарея «вскипела». Допустить такую ситуацию очень просто: достаточно оставить смартфон в машине между передними креслами в солнечный день.

№5. Избегайте дешевых зарядных устройств

Бюджетные ЗУ, сильно нагревающиеся и пахнущие пластиком — это убийцы смартфонов. Из-за таких в негодность может прийти даже навороченный дорогой смартфон. Поэтому вывод один: на ЗУ не экономим.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама