Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Почему ноутбук сильно нагревается: 5 причин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В жару это может быть особенно заметно.

Любой компьютер во время работы нагревается и это нормально. Система охлаждения, которая имеется внутри ноутбука, отводит тепло. Когда температура в комнате, где работает устройство, ощутимо повышается, ноутбук может охлаждаться хуже. И если при этом есть дополнительные проблемы, препятствующие охлаждению, стоит предпринять меры, чтобы не допустить выхода техники из строя. Какими могут быть эти дополнительные препятствия:

1. Пыль

Если ноутбук работает в пыльном помещении, регулярно выносится на улицу или стоит на окне, внутри него быстрее скапливается пыль. Она оседает на лопастях вентиляторов, забивает воздуховоды, это мешает охлаждению ноутбука.

Решение: почистить устройство. Можно сделать это самому, если есть навык, но лучше поручить профессионалам в сервисном центре.

2. Высохла термопаста

Между микросхемой и радиатором охлаждения есть специальная прослойка — термопаста. Она помогает отводить тепло от корпуса на радиатор. Со временем паста высыхает и теряет свои свойства, это естественно. Менять термопасту нужно раз в несколько лет.

Решение: отнести ноутбук мастерам, чтобы они заменили термопасту (и заодно почистили устройство от пыли). Если давно этого не делали, а ноутбук сильно нагревается, — то пора.

3. Закрыты вентиляционные отверстия

На ноутбуках есть отверстия для забора и выдува воздуха. Перекрывать их нельзя. Именно поэтому ставить ноутбук нужно на жесткие и чистые поверхности — не на колени или диван.

Решение: проверьте, не застрял ли мусор в вентиляционных отверстиях ноутбука. Если он есть — аккуратно почистите отверстия ватной палочкой. Ноутбук держите на столе или используйте специальную твердую подставку.  

4. Сломался вентилятор охлаждения

Внутри ноутбука может быть несколько таких. Со временем какие-то из них могут сломаться или начать работать хуже. Поломка вентилятора может сопровождаться появлением необычных звуков и гула при работе устройства.

Решение: отнести ноутбук в сервисный центр.

5. Ноутбук перегружен тяжелыми задачами

Если держать загрузку процессора и видеочипа близкой к 100%, то ноутбук будет нагреваться сильно. Некоторые ноутбуки на пиковой нагрузке начинают просто «жарить». Здесь важно помнить, что работа на такой нагрузке не просто приводит к подвисаниям и торможениям, но и портит внутренние детали ноутбука из-за постоянно высокой температуры.

Что делать: если коротко — соблюдать чистоту и порядок в компьютере. Обновлять ПО, вовремя изгонять вредоносные программы и вирусы, не допускать захламленность хранилища, отключать автозагрузку ненужных программ, регулярно проводить дефрагментацию жесткого диска, отключать лишние визуальные эффекты.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама