Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

При покупке смартфона дали в подарок SIM-карту: что с ней делать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Могут подарить чехол, защитное стекло, а могут «симку».

И порой даже не одну. Покупатель, у которого уже, скорее всего, есть сим-карта, не понимает, что ему делать с дополнительными. И зачем вообще сим-карты дарят?

Зачем магазины раздают сим-карты

Во-первых, для увеличения базы абонентов. Мобильным операторам выгодно демонстрировать рост или поддерживать уровень абонентской базы, при котором они получают инвестиции, а стоимость их акций не падает. У салонов связи есть планы продаж сим-карт на месяц и не всегда этот план выполняется. А новых абонентов привлекать как-то надо. Поэтому «симки» могут давать в придачу к покупке.

С той же целью представители операторов раздают сим-карты на улице. Это искусственное повышение числа клиентов. Даже если человек не будет пользоваться сим-картой, он ее зарегистрирует на себя, и этого компании для отчетности достаточно.

Некоторые хитрые продавцы умудряются зарегистрировать на одного человека несколько сим-карт без его ведома.

Во-вторых, для получения прибыли.  У мобильных операторов есть тарифы, которыми абоненты пользуются неохотно, потому что они не очень выгодные. И вот эти невыгодные тарифы порой «вешают» на бесплатные сим-карты. При этом изначально на балансе может быть 200 рублей. Человеку кажется, что это «халява», но когда деньги заканчиваются, ему приходится платить по тарифу, а там уже больше, чем 200 рублей.

Казалось бы: можно просто отказаться от неудобного тарифа. Но не все пользователи вникают в детали и хотят тратить время на смену тарифа. И не все избавляются от невыгодных подарочных сим-карт. Те, кто легко относится к таким моментам, и добавляют мобильному оператору прибыли, а заодно числятся абонентом в его базе.

Что тогда делать с бесплатными сим-картами?

Можно совершенно спокойно их игнорировать до тех пор, пока они на вас не зарегистрированы. Если вам «впарили» сим-карту, внимательно изучите условия тарифа, проверьте имя, на которое карта зарегистрирована. Убедитесь, что она новая и без задолженностей. После этого можно пользоваться сим-картой по назначению, если есть необходимость.

Не соблазняйтесь суммой, которая уже есть на карте — она, скорее всего, очень быстро спишется. Если «симка» не нужна совсем — заблокируйте ее навсегда через личный кабинет на сайте оператора или обратившись к оператору.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама