Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

8 советских способов сэкономить, которые пригодятся сейчас

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Точнее, в советское время это была не экономия, а, скорее, норма жизни.

В советское время было много полезных бытовых «лайфхаков». Возможно, к некоторым из них стоит присмотреться сейчас. Вот подборка наиболее актуальных для сегодняшней России.

Выращивать зелень на подоконнике

Ящички с укропом, лук, прорастающий в стакане. В принципе, и сегодня некоторые садоводы-любители выращивают дома микрозелень: рукколу, петрушку, базилик.

Использовать травы для чая

Ароматные травки, припасенные летом, смешанные с обычным черным чаем — отличный аналог фасованного травяного чая. Найти травы можно у знакомых дачников, на рынке или у бабушек на стихийных торговых точках.

А еще можно вернуть моду на домашние компоты из сухофруктов вместо нынешних аналогов популярной газировки.

Делать заготовки из грибов, овощей, фруктов и ягод

Домашние заготовки во время дефицита были необходимостью. Варенье, соленья, кабачковая икра, сушеные грибы. Если не солить и не варить, то можно хотя бы делать в сезон замороженные запасы.

Заготавливать домашние полуфабрикаты

Раньше с запасом лепили пельмени, котлеты, готовили домашнюю лапшу. Все это ждало своего часа в морозильной камере и выручало, когда нужно было готовить. Сейчас подобные заготовки тоже помогут: когда есть что бросить на сковороду из морозилки, меньше соблазн заказать еду с доставкой или проесть деньги в общепите. К тому же это экономит время.

Готовить кашу в полотенце

Чтобы экономить электроэнергию, в СССР кашу готовили особым образом. Крупу промывали, заливали горячим молоком или кипятком, доводили кашу до кипения на плите, а затем выключали огонь, укутывали кастрюлю в полотенце и оставляли настояться. Готовилась каша примерно час, но получалась очень вкусной и рассыпчатой.

Использовать вазелин вместо крема для обуви

Это бюджетное средство защищает кожаную обувь от влаги и придает ей блеск. Нужно нанести немного вазелина на обувь, растереть его, оставить на 15 минут, а затем отполировать обувь сухой тряпочкой.

Ходить в магазин с сумкой для продуктов

Советские авоськи сменили современные шопперы — тканевые сумки, но далеко не все ими пользуются. А зря: это экологично и по чуть-чуть, но экономит деньги.

Безотходно использовать продукты

Из черствого хлеба готовили сухарики, которые отлично шли в суп, из апельсиновых и лимонных корочек — цукаты или приправу. Подгнившие фрукты сушили для компота. Если хорошенько подумать (и почитать интернет), можно найти множество вариантов применения подпорченных продуктов.

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама