Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему коты любят лежать на клавиатуре и что с этим делать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда надо работать, а хвостатый все не уходит.

У кошек много странностей, и любовь к посиделкам на клавиатуре — одна из них. Ладно если кошка лежит и не дает печатать, но ведь она может прийти на клавиатуру в процессе вашей работы, нажать клавиши и испортить созданный документ. Почему коты это делают? Есть несколько теорий.

Во-первых, текстура клавиатуры и наличие кнопок. Концентрация кнопочек делает клавиатуру уникальным и интересным предметом для кошки. При нажатии кнопки вдавливаются, а само нажатие сопровождается довольно приятным звуком. Возможно, котам нравится это.

Во-вторых, клавиатура теплее, чем, допустим, пол. К тому же на клавиатуре кошки могут ощущать тепло от монитора или ноутбука. А тепло им нравится.

В-третьих, кошка хочет внимания, а вы заняты работой. При этом животное видит, что монитору и клавиатуре вы уделяете достаточно внимания. Кошка просто идет туда, где вашего внимания много, в надежде получить часть его. Но не всегда внимания достаточно, чтобы кошка ушла.

В-четвертых, кошки подражают человеческому поведению. Это обнаружили ученые из Университета Лоранда в Будапеште. Вместе с кошками подражать человеку могут слоны, сороки, обезьяны и дельфины. Возможно, располагаясь на клавиатуре, кошка имитирует поведение хозяина, который в этот момент работает за клавиатурой.

Как надолго убрать кошку с клавиатуры и не обидеть ее

Сначала убедитесь, что в целом уделяете питомцу достаточно внимания.

Положите рядом с клавиатурой подушку, свернутое покрывало или листок бумаги. Что-то из этого может понравиться животному, и оно предпочтет расположиться там, освободив клавиатуру.

Если покушения на клавиатуру продолжаются, приобретите для кошки…отдельную клавиатуру. Это может быть обычная дешевая клавиатура или игрушечный ноутбук. Предмет размещается на столе рядом с вашей клавиатурой.

Еще есть вариант приобрести прозрачную подставку, которая располагается над клавиатурой, в виде маленького вытянутого столика. Она не мешает печатать и образует над клавиатурой дополнительный ярус для животного. В роли такой подставки могут выступить прозрачная подставка под монитор, органайзер для стола и прочие похожие предметы.

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама