Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Для чего бабушка купила мешок сахара — ответ бабушки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие представители более молодых поколений не понимают, почему старики скупают сахар.

Пользовательница спросила об этом непосредственно у своей пожилой соседки. Автор увидела, как пенсионерка, Светлана Иванова, везла домой мешок сахара в сумке-тележке. Обоснование старушки оказалось вполне рациональным.

Кроме сахара, бабушка также купила мешок муки, несколько пачек соли, круп и сделала запас подсолнечного масла. На это у нее ушла вся пенсия. Светлана Ивановна понимает, что молодежь посмеивается над такой запасливостью, но ей самой не до шуток.

Будучи ребенком, Светлана Ивановна застала войну и ее последствия. А потом перестройку и 1990-е. Поэтому происходящее сейчас старушке не вселяет оптимизма. Хотя она понимает, что сахар и прочие продукты с прилавков не пропадут — не то время, считает она. Но пенсионерка уверена, что продукты сильно подорожают, и рост цен сейчас — это только начало.

Пенсионерка помнит, как в начале 1990-х обесценились вклады: она с мужем копила деньги, чтобы помочь детям обставить квартиру. Но в один момент все их накопления превратились в ничто. На бытовую технику и мебель уже не хватало. Хватило только на новые кроссовки сыну.

Бывали и буквально голодные времена, когда людям не платили зарплату, а продуктов было мало. Тогда и спасали личные запасы, вспоминает Светлана Ивановна.

Сделав запасы, пенсионерка уверена, что сможет прожить. Сможет испечь хлеб, сварить кашу, попить воды с сахаром, если чая не будет. Это позволит ей продержаться. На государство Светлана Ивановна не надеется, и хранить деньги тоже считает рискованным — поэтому инвестировала их в продукты.

Пенсионерка отмечает, что в тяжелые времена сможет продать часть своих запасов на стихийном рынке, и люди купят у нее, если она поставит заниженную цену. А вырученные деньги она сможет потратить на что-то необходимое или вкусненькое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама