Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Признаки того, что вам пора перестать пить кофе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кофе полезен, но не всегда и не для всех.

Диетолог Аннамария Лулудис рассказала порталу о здоровье и питании Eat This, Not That о признаках, при которых стоит свести к минимуму потребление кофе или вовсе от него отказаться.

Если повышенное кровяное давление

Потому что кофеин повышает давление. Исследования показывают, что у людей, злоупотребляющих кофе, с возрастом повышается давление.

Если кислотный рефлюкс

Кофеин расслабляет нижний сфинктер пищевода и провоцирует заброс желудочного сока в пищевод. Вообще все напитки с кофеином могут так действовать.

Если плохой сон или бессонница

Если у вас есть проблемы со сном, то обязательно обратите внимание на количество потребляемого кофе. Как минимум в таком случае ограничьтесь одной чашкой кофе утром. Или же попробуйте на время отказаться от этого напитка вообще и понаблюдайте.

Если тревога

При тревозжном расстройстве наблюдаются такие симптомы как учащенное сердцебиение, дрожь, головная боль, бессонница. Кофеин увеличивает риск проявления этих симптомов.

Если отсутствие кофе заставляет вас страдать

Это называется абстинентный синдром — плохое самочувствие при отказе от кофе. Оно проявляется в общем ощущении подавленности, нехватки сил, ухудшении концентрации. Эти вещи могут значительно портить качество жизни. Если ваша эффективность зависит от количества выпитого кофе, стоит постепенно снижать его потребление.

Если увеличивается вес

Кофе играет с нами коварную шутку: он притупляет чувство голода, отчего нам кажется, что мы не голодны. Обычно люди пьют кофе утром и днем. Многие из-за этого пропускают дневной прием пищи. К вечеру и ночи эффект от действия кофе исчезает, и чувство голода обостряется, что заставляет этих людей налегать на поздний ужин. А это в свою очередь вредит здоровью и фигуре.

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама