Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Будут ли получать пенсию те, кто работает без трудовой книжки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ответ Пенсионного фонда.

В ПФР рассказали, что ждет в плане пенсии граждан, работающих без трудовой книжки. Такой вопрос сотрудникам ПФР задала жительница Хабаровска, передает Primpress. Женщина планирует в скором времени выйти на пенсию и переживает, что не будет получать никаких выплат, потому что ей нечем подтвердить свой официальный трудовой стаж.

«Если я всю жизнь работаю без трудовой книжки — мне положена пенсия?», — спросила она.

В хабаровском отделении ПФР женщине ответили, что не все так плохо. Если гражданин работал без трудовой книжки, у него не будет необходимого трудового стажа и пенсионных коэффициентов, а значит не будет права на страховую пенсию, которую получает большинство граждан России. Для страховой пенсии нужен стаж от 15 лет плюс как минимум 30 пенсионных коэффициентов.

Но есть еще социальная пенсия — на нее право у гражданина без подтвержденного трудового стажа есть. Только эта выплата положена на 5 лет позже, чем страховая пенсия.

Женщины могут выйти на социальную пенсию в 65 лет, мужчины — в 70. В 2021 году средний размер социальной пенсии составлял 10 183 рубля. Каждый год пенсии индексируются и становятся немного выше.

Еще один вопрос ПФР касался периодов уходом за ребенка: входят ли они в пенсионный стаж. В ПРФ сказали, что входят — 1,5 года на одного ребенка, но не более шести лет в общей сложности.

 

 

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама