Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почему в Германии можно убегать из тюрьмы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За попытку побега в Германии заключенных не наказывают.

Побег из тюрьмы для заключенного во многих странах мира оборачивается ужесточением наказания. Например, в США за это увеличивают срок лишения свободы. А вот в Германии отношение к побегу или попытке побега из места лишения свободы совсем иное, ужесточения наказания за это не будет.

Естественно, планировать и совершать побег заключенным в Германии нежелательно. Но это не запрещено. В конце XIX века в стране приняли закон, по которому человека не должны наказывать за попытку освободиться. Власти решили, что стремление к свободе естественно для человека и каждый имеет на него право. Более этого, это не просто желание — это природный инстинкт, которому подвластны все живые существа, и бороться с ним не имеет смысла. Таким образом осужденный преступник в Германии лишается права пребывать на свободе (его сажают в тюрьму), но не лишается права стремиться быть свободным (может думать о побеге и пытаться сбежать). В Мексике, Австрии и Бельгии сам факт побега или попытка побега тоже не считается преступлением.

Что будет с заключенным в Германии, если он сбежит

Его будут искать. Если его найдут, то вернут в тюрьму, но он просто продолжит отбывать изначально установленный срок. Увеличения срока или назначения дополнительного наказания не будет. Но здесь есть нюансы.

Безнаказанным считается только факт побега, то есть выход за границу исправительного учреждения. Все остальное, что делает для этого заключенный, может считаться преступлением. Например, если он причинит вред тюремному имуществу (повредит окна или стены), ударит или убьет охранника, попытается подкупить сотрудников тюрьмы, угонит на воле автомобиль и украдет деньги — все это новые преступления, которые утяжелят его первоначальный приговор.

Кроме того, в самой тюрьме есть распорядки и правила, за нарушение которых могут следовать санкции — если при побеге заключенный их нарушит, это утяжелит его положение. Получается, что сам по себе побег для заключенного формально безобиден, но вряд ли ему удастся совершить идеальный побег, не нарушив ни одного правила и не повредив тюремного имущества. Даже маленькое нарушение при побеге может исключить для заключенного возможность условно-досрочного освобождения, если она была. Человек с воли, который помогает заключенному совершить побег, также может получить срок.

Был случай идеального побега

В 1970-х в Мексике заключенный бизнесмен Джоэл Каплан сумел провернуть идеальный побег и не нарушить ни одного закона. Он умудрился незаметно пройти мимо охранников, не нанеся им вреда, улетел на купленном вертолете (не угонял транспорт), затем на частном самолете, у которого были все документы и лицензии, добрался до США. О его побеге в Америке узнали не сразу, поэтому мужчина прошел паспортный контроль по своим документам. Таким образом он воспользовался мексиканским «правом на побег» и учел все тонкости, не нарушив ни единого закона. Ему оставалось только тщательно скрываться, чтобы его не нашли, иначе он бы вернулся в тюрьму и продолжил отбывать свой срок. Но его не нашли. Бизнесмен долгое время «не светился», а со временем вернулся к нормальной жизни и больше в тюрьму не возвращался.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама