Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему пока не стоит отказываться от WhatsApp

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователи активно переходят в Telegram, но в WhatsApp еще есть пара уникальных плюсов.

Многие пользователи считают Telegram более продвинутым и надежным мессенджером и ругают при этом WhatsApp. Некоторые уверены в том, что последний, вопреки собственным обещаниям, не обеспечивает защиту переписки и сливает данные пользователей. Насколько засекречены сообщения в обоих мессенджерах, проверить нам вряд ли удастся. Поэтому остается оценивать приложения по внешним признакам и удобству использования. У Telegram действительно много фишек и интересных опций. Но у WhatsApp тоже кое-что есть.

1. Особенности удаленных сообщений. В обоих мессенджерах пользователи имеют возможность удалять свои сообщения. В Telegram в этом плане больше свободы: текст сообщения можно отредактировать, а полностью уничтожить переписку может даже один из собеседников. В Telegram удаленные сообщения просто исчезают без следа. И вот здесь он отличается в WhatsApp: в последнем удаленное сообщение оставляет след. Если кто-то написал вам что-то неприятное, вспылил в сообщении или соврал, а потом резко одумался — замести следы ему не удастся. На месте удаленного сообщения появляется надпись: «Данное сообщение удалено». С другой стороны, сообщения также удаляют, если их отправили по ошибке или если в них было слишком много описок. В любом случае вы видите, когда ваш собеседник что-то написал и тут же удалил. Поэтому выяснять отношения в WhatsApp не лучшая идея.

2. WhatsApp проще освоить. Telegram славится расширенными настройками, но не все пользователи хотят/могут в них разбираться. А настроить этот мессенджер можно так, что он будет ощутимо отличаться у разных пользователей. С WhatsApp же все гораздо проще. Его легко осваивают даже бабушки — вон с каким удовольствием они рассылают родственникам открытки.

3. В WhatsApp все еще много пользователей. По вышеупомянутой причине. Для многих это был первый мессенджер, он и остается единственным. Для общения с клиентами, например, этот мессенджер обязателен. Многие люди, особенно старшего поколения, даже не хотят разбираться с «новомодным» Telegram и оставляют для связи свой телефон, который привязан только к WhatsApp.

4. Отключение отчетов о прочтении в WhatsApp. Очень интересная функция, которой нет в Telegram. В WhatsApp можно сделать так, что собеседники не увидят, что вы прочитали их сообщения. И вы в свою очередь тоже не увидите, прочитали ли ваши сообщения. Вы будто по электронной почте переписываетесь. Когда эта функция полезна? Когда вы не хотите оперативно отвечать на сообщения. Не секрет, что многих бесит, когда их сообщение прочли, но надолго оставили без ответа. Вспыльчивые люди могут даже обидеться и в отместку долго не отвечать такому собеседнику. Все это решается отключением отчета о прочтении в WhatsApp. Так у вас появляется больше времени, чтобы подумать над ответом, а также возможность не отвлекаться на рабочие сообщения в выходные.

А еще в WhatsApp можно полностью отключить информацию о времени последнего захода в Сеть. Статус «онлайн» он показывает, но больше никаких других сведений. Telegram же, хоть и тоже умеет скрывать время последнего посещения, все же отмечает, что пользователь был в Сети «недавно» или «давно».

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама