Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

6 бытовых особенностей в квартирах Дубая, которых нет в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользовательница, проживающая в Дубае, поделилась опытом.

Квартиры и дома людей по всей планете в целом не сильно отличаются функционалом. Однако в зависимости от страны, ее культуры, климата и традиций, встречаются интересные особенности. Женщина рассказала о бытовых особенностях квартир в Дубае, ОАЭ.

1. Центральное кондиционирование. В России важнее согреться в холода, поэтому существует центральное отопление. А для жителей ОАЭ актуальнее охлаждаться в жару, поэтому в стране есть центральное кондиционирование. Система прячется в нише под потолком, выдают ее только видимые решетки, из которых поступает холодный воздух. Автор отмечает, что в некоторых домах на кондиционер платы нет, а в некоторых есть. Особенно ощутима эта плата летом, когда жара +40 и кондиционер работает постоянно. Автору летом пришел дополнительный счет за использование кондиционера — в переводе на рубли это 14 тысяч. В старых домах кондиционеров может не быть, тогда проживание там становится настоящим испытанием, отмечает женщина.

2. Санузлы в каждой комнате. Двухкомнатная квартира в Дубае — это две спальни, кухня и гостиная. В каждой спальне — свой санузел. В квартире автора их вообще три — один на входе, гостевой, и по одному в каждой спальне. Женщина отмечает, что это очень удобно. Хотя во многих странах можно встретить несколько санузлов даже в небольшой квартире.

Однажды друг автора из Испании, гостивший в России, пожаловался ей, что у нас всегда один туалет в квартире, который чаще всего находится возле кухни. А на кухне собирается много людей. И если ты идешь в туалет, все это видят, и, по словам испанца, это немного неловко.

3. Система пожаротушения и противопожарный набор. В Дубае много небоскребов, и система пожаротушения тут хорошо продумана, пишет автор. Женщина живет в 30-этажном доме и часто слышит пожарный сигнал — систему оповещений регулярно тестируют. Кроме того, в квартирах также предусмотрено все для случая пожара. На кухне под раковиной хранится огнетушитель и пожарное одеяло.

4. Водонагреватели под потолком. Автор пишет, что в каждом санузле в квартирах Дубая есть водонагреватель, он большой и расположен под потолком. У нас они обычно висят на стене, к ним есть доступ. В Дубае установка водонагревателей происходит на стадии строительства, жильцы этим не занимаются. И самостоятельно обслуживать их проблема — придется снимать потолочные панели и лезть во «внутренности». Однажды у автора потек водонагреватель и пришлось вызывать специальную службу, которая вручную меняла этот огромный водонагреватель.

5. Стоки во влажных помещениях. Квартиры в Дубае затоплений не боятся. В туалетах, на кухне и на балконе в полу есть стоки для воды. Автор говорит, когда моешь пол, можно сразу хоть ведро воды вылить — соседи не пострадают.

Балконы в стране не стеклят, и в период песчаных бурь пол на балконе заносит песком, который нужно убирать. В этом случае сток в полу очень помогает, пишет автор: можно просто вылить на пол ведро воды, промыть пол, согнать песок и грязь в сток, и готово.

6. Комната для прислуги. В Дубае часто встречаются очень большие квартиры. Наша трехкомнатная там будет считаться однокомнатной. В некоторых больших квартирах сразу предусмотрена комната для прислуги — в объявлениях так и указывается. Помощники по дому и няни здесь живут вместе с семьей, это нормальная практика.

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама