Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У каких продавцов не стоит покупать квартиру

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже если она вам очень нравится.

Риелтор поделился своими наблюдениями насчет продавцов недвижимости и выделил несколько типов, с которыми лучше не иметь дел.

1. Доминатор

Эти собственники не любят переговоры и не терпят возражений. Они диктуют условия — вы либо соглашаетесь на них, либо не берете квартиру. Такой тип не идет на уступки, не обсуждает возможные варианты сделки. Для него есть только один возможный вариант — его вариант. Автор говорит, что именно таких собственников за последние пару лет стало больше. Чем ближе к сделке, тем жестче становятся эти продавцы, тем больше растут их аппетиты.

2. Человек-«Нет»

Такие не спорят, не кричат и ничего не требуют. Но почти во всем отказывают. Хотите, чтобы продавец передал вам квартиру через неделю после регистрации перехода прав собственности — «Нет». Вам нужны для банка три документа от владельца — он их не даст, придется добывать самостоятельно. Так может быть во всем, даже в самых пустяках. Такой собственник постоянно «не при делах» и «ничем помочь не может». Подобное отношение должно сразу насторожить покупателя.

3. Игрок

Эти собственники самые хитрые. Они не дают однозначных ответов, не отказывают напрямую. Не любят заключать договор задатка, предлагают провести сделку «без этих лишних формальностей». Они стремятся создать условия неопределенности и на этой почве получить максимальную выгоду. Они ценят свободу действий и не боятся рисковать. Продажа квартиры для такого собственника — это азарт и возможность получить дозу адреналина.

Стоит ли вступать в игру с таким собственником? Только если вы и сами игрок. В остальных случаях, отмечает автор, подобное поведение должно вызвать недоверие покупателя. Сам автор не любитель подобных гонок. Если, к примеру, продавец не соглашается закрепить за покупателем объект договором задатка — это звоночек о том, что стоит искать другую квартиру, отмечает риелтор.

У всех трех упомянутых типов продавцов есть кое-что общее: они не хотят продать квартиру покупателю быстро и на равноправных условиях. Под равноправными условиями автор подразумевает взаимоуважение и понимание того, что «собрать» сделку можно только усилиями обеих сторон. А когда такого нет, покупка квартиры становится слишком сложной и трудозатратной. Поэтому, советует риелтор, оценивайте не только квартиру, но и ее продавца — порой его качества действительно играют большую роль.

 

 

 

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама