Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что делать, если на карту пришел перевод от незнакомца

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователь поделился своим опытом.

Однажды моей девушке пришло смс о зачислении крупной суммы на карту. Отправитель был неизвестен, никаких выплат она не ждала. Первая мысль была шальная: снять деньги, пока их не списали обратно. Но потом я подумал, что это плохая идея. Потому что, если кто-то ошибся, то с нашей стороны это будет настоящим воровством. К тому же сумму все равно придется вернуть.

Что делать, если на карту пришли чужие деньги по ошибке

Первым делом нужно позвонить в банк и сообщить о странном поступлении средств. Отправитель мог перепутать цифры в номере счета, и его деньги ушли не туда. Тратить эти деньги ни в коем случае нельзя.

Я знаю пример, когда женщина получила такой ошибочный перевод и потратила его. Отправитель, когда понял, что ошибся, обратился в банк за помощью. Однако в банке ему сказали, что им нужно согласие получателя на списание средств — даже зачисленных по ошибке. Тогда отправитель попросил данные получателя, но банк не предоставил ему такую информацию — она конфиденциальна.

Тогда мужчина обратился в суд с требованием вернуть ему сумму ошибочного перевода, выплатить комиссию за пользование его деньгами, а также компенсировать судебные издержки. И суд принял его сторону.

Женщина, которая получила и потратила эти деньги, пыталась убедить суд в том, что как раз в момент получения перевода ждала возвращения долга и не распознала ошибку. Но доказать ей это не удалось, потому что никаких расписок и прочих документов у нее не было. В итоге ей пришлось вернуть полученные деньги, оплатить судебные издержки, а также выплатить комиссию за пользование средствами в размере ключевой ставки ЦБ. Сумма, которую она заплатила после суда, была, естественно, больше, чем сумма ошибочного перевода.

Если вам перевели деньги мошенники

Вернемся к нашему случаю. После оповещения о странном переводе мы позвонили в банк. Там ответили, что все проверят. Следом моей девушке позвонили с неизвестного номера. Человек сказал, что ошибся номером и жалобно попросил вернуть средства. Девушка вежливо сообщила ему, что уже позвонила в банк, и деньги ему вернут. Однако собеседник после этого неожиданно вспылил и бросил трубку.

Сначала мы не поняли, что произошло. А потом выяснилось, что никакого перевода на самом деле не было — нам пришло поддельное смс, очень похожее на обычное банковское оповещение. Мошенник рассчитывал, что человек «вернет» сумму, которую ему не переводили, то есть просто по глупости отдаст свои деньги.

 

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама