Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бровки, реснички, ноготочки — забота о себе или пустая трата денег?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Размышления пользовательницы, которая не тратит деньги на популярные салонные процедуры.

Прорисованные брови, наращенные ногти и ресницы стали нормой для многих женщин. Некоторым кажется, что если всех этих атрибутов нет — женщина жестко экономит на себе, а этого «делать нельзя».

Я не считаю, что салонные процедуры не нужны. Но пропаганда кукольного имиджа приводит к тому, что многие девушки ходят в салоны чаще, чем на работу, и огромную часть дохода тратят на наклеивание и подрисовывание того, что и так есть. Можно сказать: это вопрос психологического комфорта, если ты выглядишь как модель из Instagram, жить проще. Но я с этим не согласна. Психологический дискомфорт, вызванный своей внешностью без подобного тюнинга — это повод идти к психотерапевту, а не в салон.

Если женщина не наращивает ресницы, ногти, не рисует брови и не колет филлеры — значит ли это, что она не ухаживает за собой или экономит на себе? Абсолютно нет. Красота — это здоровая кожа, сияющий взгляд, блестящие волосы, здоровое тело и умелое подчеркивание своей индивидуальности. Это более трудозатратное дело, чем посещение салона. Но более выгодное с точки зрения финансов.

Тонна косметики на лице и «реснички» — это маскировка. И если этого всего не будет, то, получается, не будет и красоты? Вместо этого можно заботиться о себе по-настоящему: соблюдать режим дня, контролировать питание, избегать стресса, заниматься физкультурой, отказаться от агрессивного ухода. Учиться любить и ценить себя без оглядки на чужое мнение и Instagram.

Салонным мастерам выгодны наши комплексы. К тому же высококлассные профессиональные мастера доступны не каждой, некоторым приходится сталкиваться с побочными эффектами от бюджетных «ресничек», инъекций и прочих некачественных процедур.

У кого-то проблемная кожа, и надо искать медицинское решение проблемы, а не маскировать акне. У кого-то редкие волосы из-за алопеции, и тут нужно восполнять дефицит витаминов или искать иную причину, а не утяжелять и без того ослабленные волосы накладными прядями. А у кого-то на самом деле хорошие натуральные ресницы, но они повторяют за подругами и коллегами, которые сделали неестественно пышные ресницы нормой.

Можно сколько угодно убеждать себя, что регулярность походов за «ресничками и ноготочками» отражает степень любви к себе, но по факту здесь работают два фактора: уровень неуверенности в себе и сила привычки. И последняя вынуждает изрядно тратиться на то, на что можно не тратиться вообще.

 

 

 

 

Косметолог Байрамукова объяснила, как Юлианне Каруловой удается прекрасно выглядеть без «уколов красоты»
Реклама