Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Квартира на первом этаже: плюсы и минусы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пара спорила, брать такую квартиру или не брать. Кто победил?

Ирина с мужем давно присматривают новую квартиру. В очередной раз они отправились на просмотр. Место оказалось очень привлекательным: чистое, просторное, в помещении хороший ремонт, нет хлама и старой мебели, и сам собственник оказался приятным человеком. Был только один минус — квартира расположена на первом этаже многоэтажного дома.

Женщина была не против закрыть глаза на первый этаж. Муж ей не уступал, ему казалось, что расположение на первом этаже перечеркивает все достоинства этой квартиры. Пара долго пыталась переубедить друг друга, приводя аргументы за и против. Ирина называла мужу плюсы этого места.

Плюсы квартиры на первом этаже

Эта квартира дешевле остальных. Продавцы знают, что первый этаж многим не нравится, поэтому не «заламывают» цену, лояльны к покупателю, делают в квартире все возможное, чтобы она выглядела привлекательно.

Лифт не нужен. Семья жила на седьмом этаже. Периодически лифт ломался. Тогда приходилось подниматься по лестнице с тяжелыми сумками, а то и тащить через все этажи коляску. Плюс в квартиру на первом этаже проще занести мебель.

Вид из окна. Под окном — аккуратный садик, деревья. При желании можно еще больше облагородить этот садик и посадить там что-то новое.

Нет соседей снизу. Дети могут спокойно прыгать и никого это не будет беспокоить.

Безопаснее для детей и животных. Ирина всегда нервничала, когда ребенок подходил к окну или кошка запрыгивала на подоконник. И хоть они использовали специальные ограничители, тревоги меньше не становилось.

Можно быстро покинуть квартиру при ЧС.

Можно переделать квартиру в нежилое помещение, сделать отдельный вход.

Супруг принял доводы жены. Но минусы его смущали гораздо больше.

Минусы квартиры на первом этаже

Прохожие заглядывают в окна. Со временем к этому можно привыкнуть, можно купить хорошие занавески. Но эта мысль все равно до конца не уйдет. Маловероятно, что кто-то будет целенаправленно стоять и глазеть через окно, но даже от постоянных беглых взглядов незнакомцев делается некомфортно.

Решетки на окнах. О безопасности такой квартиры придется хорошо подумать. Можно раскошелиться на сложную систему охраны, но это все-таки дорого. Обычный вариант — решетки на окна. Какими бы высокохудожественными они ни были, это решетки на окнах. Они «съедают» свет, портят вид и вызывают неприятные ассоциации.

Бесконечные звонки в домофон. Супруг Ирины вспомнил друзей, которые живут на первом этаже: им регулярно звонят незнакомцы с просьбой пустить в подъезд. Кто-то даже не стесняется постучать окно, чтобы что-то спросить.

Холодный пол. Решение этой проблемы потребует дополнительных трат.

Запахи. До окон первых этажей доносятся запахи мусорного отсека и контейнеров. Особенно в жару.

Уличные шумы очень хорошо слышно. Разговоры людей, сидящих у дома на лавочке, жильцы первых этажей слышат прекрасно. Не говоря уже о шуме машин, лае собак и так далее.

Больше грязи и пыли. Здесь все понятно — эти квартиры ближе всего к земле.

Мало света. Решетки на окнах и растительность за окном перекрывают большое количество света.

Насекомые. Окна первого этажа предоставляют удобный доступ в квартиру не только комарам и мошкам. От мелких букашек не спасают даже москитные сетки.

Квартиру на первом этаже будет сложно продать. Другие покупатели будет так же сомневаться, как сомневаются Ирина с мужем.

В итоге Ирине пришлось уступить супругу, у него доводов оказалось больше. Однако квартира все еще выставлена на продажу, и женщина не теряет надежду — вдруг муж что-то придумает…

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама