Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Помощь в экономии: правило трех дней

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как не прогореть на спонтанной покупке.

Строго контролировать свой бюджет, обходить стороной соблазны, экономить и откладывать деньги — все это хорошо, но в жизни мало что поддается полному контролю.

Мы подвержены смене настроения и эмоций, на кого-то это влияет очень сильно. К тому же, когда дело касается управления своим бюджетом, не всегда заметна разница между разумной экономией и ущербом собственных нужд.

Когда ваши средства распланированы, обязательные платежи уплачены и осталось немного более-менее свободных денег, могут начаться сомнения насчет того, как эти деньги потратить. Допустим, вам что-то понравилось, но оно не входит в ваши траты на месяц. Что это — каприз или возможность сделать свою жизнь лучше?

Правило трех дней

В таком случае можно воспользоваться правилом трех дней. Оно очень простое: вы не покупаете понравившуюся вещь сразу, а оставляете ее в магазине и ждете три дня. За это время бурный восторг от вещи или скидки на нее поубавится и станет ясно, нужна она вам на самом деле или нет. Главное здесь — волевым усилием увести себя из магазина или закрыть вкладку с товаром в браузере.

Если в течение трех дней чувствуете сожаление из-за того, что не купили вещь — возвращайтесь и покупайте. При этом вы должны понимать, что покупка действительно повысит качество жизни, надолго принесет радость или избавит от какой-то проблемы.

Пример

Допустим, вы увидели шикарный свитер, и «хотелка» заработала. Для начала вещь стоит примерить. Нравится ли она вам на 100 процентов?

Есть одно интересное правило при покупке вещей, когда товар одновременно нравится и вызывает сомнения: если вам приходится хоть немного убеждать себя в том, что с вещью все в порядке — значит с ней не все в порядке. Именно для вас.

Вернемся к примеру со свитером. Проанализируйте, есть в вашем гардеробе проблемный пункт. Решит ли новый свитер эту проблему? Если при этом у вас нет хорошей обуви, а джинсы уже стыдно надевать, — очевидно, лучше уделить внимание этим пунктам, а не брать свитер.

Если проблем не обнаружилось, подумайте, есть ли вам с чем носить этот новый свитер. Иногда покупка одной вещи тянет за собой покупки дополнительных. А без них новая вещь может долго лежать без дела.

За три дня целесообразность приобретения можно проанализировать вдоль и поперек и прийти к удивительному выводу: оно вам не нужно. Или нужно. Тогда можно поблагодарить себя либо за разумную покупку, либо за сэкономленные средства.

Исключение

Но в жизни, как обычно, бывают исключительные случаи. Иногда спонтанная покупка может оказаться одним из ваших лучших вложений. Что делать, если вещь нравится, подходит по всем параметрам, но осталась в единственном экземпляре, а вы боитесь нарушить бюджетный план? Если желание прошло через фильтры сомнений, анализ, если вы уверены, что покупка сделает вашу жизнь лучше, если это то, что вы давно искали, — конечно же, брать. В конце концов, именно для этого мы ведем бюджет и экономим — чтобы у нас были деньги на собственное счастье.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама