Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ростуризм обеспокоен ростом числа ДТП с российскими мотоциклистами во Вьетнаме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ростуризм рекомендовал россиянам перед поездкой во Вьетнам ознакомиться с местным законодательством относительно аренды мототранспорта.

Ведомство просит туристические компании в обязательном порядке информировать туристов, собирающихся во Вьетнам, о противозаконности аренды мототранспорта объемом двигателя свыше 49 куб. см, а также правовых и финансовых последствиях в случае их задержания вьетнамской полицией или попадания в ДТП, сообщает пресс-служба Ростуризма.

По сообщению посольства РФ во Вьетнаме, в последнее время в курортных зонах юга страны заметно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием россиян, берущих в прокат у местного населения мототранспортные средства.

Так, в апреле 2013 года в результате аварии по вине российского туриста погиб гражданин Вьетнама, а в 2012 году ДТП завершились летальным исходом для троих соотечественников.

«Садясь за руль, россияне, как правило, не имеют местных водительских прав. Водительские же документы международного образца в СРВ недействительны и подлежат обмену на вьетнамские, что занимает достаточно длительное время», - отмечается в сообщении ведомства.

Согласно местному законодательству, любое происшествие с участием иностранных граждан, не имеющих соответствующего разрешения на вождение, изначально трактуется не в их пользу. Оно сопряжено с наложением административного наказания, предполагающего выплату значительных компенсаций пострадавшей стороне и хозяевам транспортных средств. В случае гибели в ДТП с участием иностранца местного гражданина дело может закончиться судебным разбирательством и наказанием в соответствии с местным уголовным кодексом.

«Следует также отметить, что вьетнамские частные лица и организации, предоставляющие мотоциклы в аренду иностранным гражданам (обычно без оформления официальных контрактов), сознательно идут на нарушение национального законодательства, однако в случае ДТП фактически остаются безнаказанными», - подчеркивает Ростуризм.

Переговоры по Украине сорвались из-за языкового вопроса – депутат Чепа
Реклама