Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как создавался первый иммерсивный спектакль-экскурсия Invisible Moscow

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как создавался первый иммерсивный спектакль-экскурсия Invisible Moscow

Invisible Moscow — это спектакль, в котором вы в буквальном смысле слышите мысли главной героини, видите мир её глазами, идете её маршрутом и проживаете с ней её личную историю.

Команда проекта:

Авторы и исполнительные продюсеры: Алиса Булатова, Ирина Шуркина

Креативный продюсер и концепция: Катрин Решетникова

Режиссура: Егор Матвеев

Сценарий: Алина Журина, Егор Матвеев

Саунд-дизайн: Рита Басенко, Анна Зобова, Юля Глухова

Композитор: Вячеслав Жуков

Историки Москвы: Дмитрий Опарин, Александр Усольцев

Алиса Булатова: «Идея сделать такой проект была моей. До этого я уже была исполнительным продюсером нескольких аудиоспектаклей. В какой-то момент подумала, что было бы здорово сделать не просто спектакль-променад, а объединить его с экскурсией, показать Москву душевную, спокойную, лиричную, не такой, какой мы ее привыкли видеть в повседвневной суете, а точнее не замечать совсем. Каждый, кто слышал идею, на нее реагировал. Постепенно сформировалась крутая команда. Звукорежиссер Катя предложила концепцию главной героини, через призму которой мы будем видеть город. Экзистенциальный кризис и душевный поиск добавили Егор с Алиной. Без Иры мы не смогли бы приземлить все наши творческие фантазии и выпустить проект в реальный мир».

Ирина Шуркина: «Когда Алиса рассказала мне про свою идею, я сразу поняла, что это бомба! По сути, это новое слово и подход в туризме и в экскурсиях в частности, ты можешь рассказать что-то интересное о городе и погрузить в его внутренний мир через впечатления и эмпатию, а не сухую историческую сводку, как это происходит на обычных экскурсиях. Мне кажется, все мы вместе создали очень классную историю и подарили москвичам и гостям столицы новую форму досуга, где каждый может найти что-то для себя и о себе.

Авторы и исполнительные продюсеры: Алиса Булатова, Ирина Шуркина

Алина Журина: «Когда героиня идет, она не только анализирует свои мысли — в сюжет вшита экскурсия. Как журналист, она смотрит на точки, связанные с культурой, историей, литературой, архитектурой с присущей ей вкусовщиной. Есть личность, а есть то, что на нее наложилось, — история про профдеформацию. Профессия, которая предполагает бесконечный поиск, заставляет так же бесконечно анализировать жизнь и окружающую действительность».

Егор Матвеев: «Я как режиссер проекта, направлял, художественно руководил тем, чтобы это все двигалось в понятном определенном направлении, в единой стилистике, чтобы был единый месседж с помощью всех инструментов, которыми мы располагали: маршрут, записи голосов и объемного звука, музыки, актерской игры, сценария, в том числе позиционирования — собственного всем, что называется direction. Конечно, вместе с Алиной, занимался текстом, рассказывая некую историю, той лексикой, которая актуальна для нас, для современной России, чтобы проблематика соблюдалась, чтобы была внятно рассказана человеческая история. 

Алина Журина: Это история общечеловеческая: здесь все сошлось. В первую очередь, героиня о поиске себя и своего пути (и физического пути в том числе). Это наш «Улисс» Джойса, это наш «Один день Ивана Денисовича». Героиню зовут Саша — это прямой референс к Александре, символу Москвы. Саша одновременно является и лицом сегодняшнего дня, и современной Москвы, и современной России, и лицом глобальной России».

Егор Матвеев: «Мы хотим, чтобы зрители вышли с променада не при своем, а своими. Любая книга, любой фильм, любой спектакль — любое впечатление проецируется на твою карту сознания. Мы хотим не принудить, а предложить посмотреть на выбор по-другому: на свою профессию, на свой город, на свой гендер — создать более объемную картину в своей голове. Для меня это и про осознанность — лозунг продвинутой современности».

 

Эксперт Переславский: цены на авиаперелеты внутри РФ к лету вырастут на 10-15%
Реклама

Мы рекомендуем
Министерство внутренних дел России выступило с инициативой, согласно которой банки и кредитные учреждения будут обязаны передавать в силовые структуры запрошенные сведения, включая данные о финансовых транзакциях клиентов, не позже чем через три рабочих дня или, при наличии технических возможностей, в течение одних суток.
19.04.2024, 19:35
Министры иностранных дел стран «Большой семерки» считают, что Россия может «уже сегодня» положить конец военным действиям на территории Украины.
19.04.2024, 19:29
Реклама