Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Чувашия полностью обеспечит страну перекисью водорода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одно из самых важных для развития промышленности Чувашии предприятие запускает новые импортозамещающие производства.

Новые инвестпроекты ПАО «Химпром» позволяют полностью заместить импортные поставки и создать новые рабочие места.

«Химпром» - одно из крупнейших химических предприятий в России. На нем уже удалось нарастить объемы выпуска различных химических веществ – от реагентов, необходимых для отбеливания бумаги, до препаратов, применяемых в космической отрасли. Теперь на предприятии готовятся с помощью нового инструмента - специального инвестиционного контракта 2.0 – запустить производство перекиси водорода.

«Оно позволит полностью обеспечить потребность России в перекиси», - пояснил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Только в этом году на предприятии создано триста пятьдесят новых рабочих мест. Причем новые инвестпроекты касаются продукции, которую раньше в стране не производили – весь необходимый объем привозили из-за рубежа.

Помимо перекиси водорода, на предприятии планируют производить другие стратегически важные продукты, такие как гипохлорит кальция и монохлоруксусная кислота. Будет полностью модернизирован кремнийорганический комплекс, а мощность действующих производств увеличат.

Как ранее подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, ПАО «Химпром» играет важнейшую роль в развитии всей республиканской промышленности и в частности в процессе формирования химического промышленного кластера. Предприятие станет якорным резидентом создаваемой в Новочебоксарске особой экономической зоны. Глава региона пообещал помощь правительства в реализации новых проектов и поиске инструментов поддержки.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама