Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Родина динозавров: в Ульяновской области любителей активного отдыха ждут незабываемые впечатления

Опубликовано
Геопарк "Ундория", Ульяновская область.
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ульяновская область может носить гордое звание родины динозавров. Там расположен геопарк Ундория.

На территории региона когда-то было древнее море, и так удачно сложились удачно природные условия, что останки динозавров, ихтиозавров, мамонтов и так далее хорошо сохранились до наших дней.

Об этом и других природных сокровищах Ульяновской области рассказала Infox Анна Вдовина, представитель ТИЦ Ульяновской области.

- Как сейчас Ульяновская область развивается в области туризма? Какие направления можно считать основными?

Конечно, мы не отстаем от общих, каких-то глобальных трендов. Современные реалии диктуют свои условия. Сейчас мы видим, что туристы смотрят больше в направлении природного, экологического туризма, агротуризма, то есть стремятся быть поближе к природе, к чему-то позитивному, и мы стараемся развивать также эти направления, в том числе активный туризм.

- Что может предложить Ульяновская область любителям активного отдыха?

У нас в регионе мест для природного активного экологического туризма более чем достаточно, например, национальный парк Сенгелеевские горы, рядом с этой территорией есть замечательные глэмпинги, гостевые дома. Одна из четырех в России овечья ферма, где изготавливают также сыры, то есть можно ее посетить, попробовать, продегустировать сыры, пообниматься с овечками, там организуются всевозможные трекинги, сап-заплывы. Озера, реки, этим наша область, конечно, богата. Прежде всего это река Волга. Такой Волги, как в Ульяновской области, нет нигде, сорок километров разлив, представьте себе это. Берега не видно, это просто настоящее море. У нас даже волна морская на нашей Волге.

В тему природного туризма не могу не упомянуть геопарк Ундория, про него, наверное, мало пока слышали, но это настоящая родина динозавров. Когда-то на территории Ульяновской области было древнее море, и так сложились удачно для нашего региона природные условия, что останки динозавров, ихтиозавров, мамонтов и так далее очень хорошо сохранились. И сейчас, когда берег осыпается, все это можно найти буквально у вас под ногами. Так что приезжайте к нам на поиски динозавров.

Также вы можете увидеть уникальный поделочный камень Симбирцит. Внешне он немного похож на янтарь, но у него совершенно другое происхождение. Это кальцит, и его месторождение находится именно в Ульяновской области. Он поэтому и называется симбирцит, ведь раньше Ульяновск назывался Симбирском. И это лишь малая часть природных богатств Ульяновской области. И на все это стоит посмотреть своими глазами, ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Реклама