Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Появился новый сервис для совершения дистанционных сделок с недвижимостью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На «Госуслугах» заработала платформа, которая стала называться «Мое жильё».

Совместно с Росреестром Министерство цифрового развития решило разработать для электронных сделок с недвижимостью, рассказали в ведомстве. Так, права на жилье будут подтверждаться через Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). Платформа «Мое жильё» будет позволять безопасно и быстро осуществлять куплю и продажу жилья.

Как пишется в публикации, которая размещена на канале ведомства в мессенджере Telegram, при помощи этой платформы возможно будет выявить различные задолженности. В том числе найти данные о зарегистрированных жильцах. Как стало известно, также через онлайн-площадку можно будет узнать наличие задолженности по оплате ЖКУ.

Теперь граждане могут публиковать объявления о продаже недвижимости на интернет-порталах. При этом необходимо только подтвердить права на него электронно по ЕГРН. Через эту систему заключение сделки будет проходить только дистанционно.

Для этого разработан специальный конструктор. Он будет помогать в составлении договоров на куплю и продажу жилья, а также осуществит все требования по формам, которые выдвинул Росреестр.

Тем не менее, на сегодняшний день можно заключить сделку при помощи электронной подписи. Для этого необходимо зайти в мобильное приложение "Госключ". В сообщении упоминается, что эта программа создана в 2021, с целью внедрения технологий в мобильные устройства. С помощью "Госключ" возможно получить государственные и коммерческие услуги.

По информации, в министерстве хотят расширить перечень услуг. В скором будущем будет возможно заключить договор с управляющей компанией при заселении в квартиру. Ведомство планирует сделать возможным регистрацию по месту жительства в МВД.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама