Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Туроператоров обязали создавать электронную путёвку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент подписал указ, который обязывает туроператоров формировать электронную путевку и размещать сведения о ней в специализированной системе.

Основные данные о путешествии или поездки, куда отправляются туристы, должны отображаться в виде QR-кода. Они должны показываться при заключении с клиентом договора в письменной форме, а также электронной. Все прописано в документе на официальном сайте.

За размещение электронных билетов будет браться плата с туроператоров. Также хотят предусмотреть административную ответственность для тех, кто не оформляет путёвки в электронном виде.

Из документа известно, что «Электронная путевка» — это система информации, в которую туроператоры должны вносить данные о бронировании и оплате билетов.

Закон войдёт в силу с 1 сентября этого года. Кроме того, онлайн-ресурс создаст туристам возможность смотреть за статусом путёвки по номеру заключенного договора. При этом потребитель может увидеть, поступили ли финансы от агента оператору, а также есть ли билет на самолет.

Ранее президент России Владимир Путин ввел штраф за принуждение к передаче личных данных.

Реклама