Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экономист Масленников объяснил, почему укрепление рубля не привело к падению цен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За прошедшую неделю было зафиксировано первое посткризисиное укрепление курса национальной российской валюты по отношению к доллару.

Однако, несмотря на этот факт, в стране не наблюдается существенного удешевления товаров – цена так и не вернулись к показателям начала февраля.

По словам ряда экспертов, курс валют действительно в определенной степени обуславливает колебания потребительских цен на распространенные товары. Тем не менее положение на рынке определяется и другими факторами, такими как спрос, вопросы логистики и финансовые взаиморасчеты. Об этом сообщает информационное агентство АБН.

Ведущий эксперт Центра политтехнологий Никита Масленников отметил, что укрепление позиций рубля уже оказало положительное влияние на отечественный рынок. Так, за минувшую неделю показатель инфляции в секторе овощей и фруктов уменьшился с 3,83% до 2,7%.

Кроме того, понижаются и суточные показатели роста цен. Рубль находится в зависимости от многих условий, в числе которых продажа валютной выручки агентами экспорта, регулирование оттока капитала и инвестиционных активов за границу, перевод расчетов за энергоносители в национальную валюту, указал Масленников.

По прогнозу специалиста, в обозримые сроки благосостояние россиян начнет возвращаться к докризисным нормам.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама