Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российские власти заявили о нормализации бюджетного процесса

Опубликовано
Текст:

Минфин и Минэкономики России отменили переход от антикризисной экономики к нормализации бюджетного процесса.

Как отметила совместная коллегия Минфина и Минэкономики в прошлую пятницу, российские власти готовы начать переход к выполнению целей развития национальной экономике и постепенной нормализации бюджетного процесса.

Как отмечают СМИ, совместная работа двух ведомств в подобном формате не велась с 2011 года. На заседании были озвучены параметры макропрогноза, которые послужат основой для формирования будущего бюджета России. Руководитель Минфина Антон Силуанов заявил, что вектор развития сместился с антикризисного в сторону реализации целей развития.

Российское правительство обозначило поддержку бизнеса как одно из приоритетных направлений развития, а также отметило, что рассчитывает на частную инициативу и вложения со стороны российских компаний. Вместе с тем, в правительстве отметили, что государство не готово обеспечить бизнесу масштабные меры поддержки, представители Минфина заявили, что планируется усиление контроля за реализацией предоставленных льгот и освоением дотаций на региональном уровне.

Михаил Мишустин обозначил приоритетные цели развития российской экономики, среди которых технологический и финансовый суверенитет, развитие транспортной инфраструктуры, рост доходов россиян и решение демографических проблем. Также важным направлением развития является налаживание отношений с дружественными странами и поиск новых экономических партнеров.

Как отметил глава Минэкономики Максим Решетников,рост ВВП может составить в 2023 году 1,2%, а не 0,8 как предполагалось осенью прошлого года. Факторами более заметного роста ВВП выступят рост спроса при стабилизации и снижении инфляции, отсутствие индексации тарифов ЖКХ, прогнозируемый высокий урожай и реальный рост доходов россиян. Положительным моментом служит и укрепление рубля.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама