Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Москве вырос спрос на квартиры-студии

Опубликовано
Текст:

По данным Авито Недвижимость спрос на квартиры-студии в Столице вырос на 65%.

Специалисты отмечают, что спрос на покупку вторичного жилья вырос почти на четверть по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Максимальный скачок спроса произошел на квартиры студии: ими стали интересоваться на 65% больше потенциальных покупателей, чем в прошлом году.

Эксперты “Авито Недвижимость” отмечают, что возросло число запросов относительно многокомнатных квартир. Так, трехкомнатным жильем стали интересоваться на 34,7% чаще, а квартиры с еще большим количеством комнат востребованы на 32,8% больше. Общая тенденция роста спроса отразилась и на однокомнатных квартирах: ими интересуются на 13,9% чаще. Также есть спрос на “двушки” и квартиры свободной планировки.

Предложение по квартирам на вторичном рынке также растет: по сравнению с январем нынешнего года в феврале выбор объектов увеличился на 3,3%. Если сравнивать показатели с таковыми годом ранее, то рост составил без малого 35%.

Эксперты заявляют, что продавцы по-прежнему готовы предоставлять заметные дисконты при продаже квартир. Как отмечают представители “Авито”, собственники, выставили на продажу объекты недвижимости по рыночной цене или чуть выше нее готовы при реальной сделке уступить от 5 до 10% от начальной цены. Обычно на этот шаг идут в случае, если объявление о продаже не дает результата в течение длительного времени.

Специалисты отмечают, что рынок вторичной недвижимости отличаются существенным разнообразием, поэтому конкуренция на этом рынке среди продавцов довольно высока, а сроки экспозиции увеличиваются. Именно поэтому предоставление дисконта является логичным действием при желании выйти на сделку в более короткие сроки.

Реклама