Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы случаи законного списания средств банками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова Мери Валишвили рассказала, в каких случаях банк имеет право списать денежные средства со счета без ведома владельца.

По словам эксперта банк вправе списать деньги со счета или депозита не уведомляя держателя в двух случаях: по решению суда или при наличии соответствующего договора между кредитной организацией и клиентом.

Наиболее распространен первый вариант, для которого в отдельных случаях достаточно просто судебного приказа. Однако актуальное законодательство не позволяет банкам списывать со счета все находящиеся на нем денежные средства. В случае наличия у человека долгов, которые по решению суда должны быть списаны со счета, на нем должны оставить денежные средства в размере прожиточного минимума.

С июля 2023 года россияне могут направить соответствующее заявление в банк, чтобы сохранить средства равные прожиточному минимум на своем счете. Взыскатель, в свою очередь, может обратиться с подтверждающими правомерность списания долгов документами в службу судебных приставов или напрямую в кредитную организацию.Не могут быть списаны со счета алименты и пособия на детей: данные денежные средства могут изымать исключительно с согласия клиента.

Второй вариант несогласованного списания - это наличие договора. Речь, как правило, идет о кредитном договоре, в котором есть пункт, позволяющий банку списывать денежные средства со счета клиента в случае, если сам он не погасил необходимый платеж. Согласие на такое списание клиенты банка могут отозвать, подав в кредитную организацию заявление на отмену безакцептного списания денежных средств.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама