Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Боррель назвал последствия отказа от российской нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жозеп Боррель заявил об опасности отказа от российской нефти.

По словам главы европейской дипломатии, отказ от российской нефти приведет к дисбалансу на рынке топлива. Как пояснил политик, в такой ситуации возможны существенные проблемы из-за перекосов рынка топлива.

Боррель подчеркнул, что факт масштабных закупок российской нефти Индией нисколько не беспокоит европейских политиков. Он заявил, что считает возможность импортировать нефть из России по выгодной цене положительным моментом для Индии.

По статистике в феврале введения эмбарго и санкций в отношении российских нефтепродуктов продажи нефти просели на 46% в годовом выражении. Также сильно просели и поступления в российский бюджет: сокращение составило 48%. Такое падение специалисты объясняют падением цены основного экспортного вида российской нефти.

В то же время ряд западных СМИ утверждают, что до этого момента нефтегазовые доходы России оставались рекордно высокими. Российская сторона подтверждает, что несмотря на введенные Западом ограничения продолжает успешно сотрудничать с дружественными странами в отношении экспорта нефти и нефтепродуктов.

По мнению российских политиков, Запад пытается использовать монополию в сфере страховых и финансовых услуг для того, чтобы помешать морскому транспорту нефти и нефтепродуктов из России. Однако эксперты отмечают, что все усилия в этой сфере фактически не несут негативных последствий для России.

Несмотря на введение ценового потолка не нефть и нефтепродукты и действующее эмбарго, западные страны вывели из-под санкций ряд нефтепродуктов. Так, под ограничения не попадают продукты, полученные в результате “существенной переработки”.

Кроме того, не считаются российскими нефтепродукты, полученные при смешивании сырья российского происхождения с импортным.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама