Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США назвали причину пандемии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По сообщению The Wall Street Journal, причиной пандемии COVID-19 стала утечка из лаборатории в Китае.

К такому выводу пришло Минэнерго Соединенных штатов. Такой версии ранее придерживались лишь представители ФБР, но теперь к ним присоединились и другие американские ведомства. Сообщение об этом были направлены в Белый дом и американский Конгресс.

Ранее WSJ уже рассказывала о лабораторной причине распространения коронавируса. Материал об этом были опубликован еще в 2021 году на основании данных национальной лаборатории правительства США. Однако в том же году эта версия была названа неправдоподобной. Новой причиной было названо естественное распространение COVID-19 при контакте с животными.

В докладе для Белого дома и Конгресса содержится ремарка о том, что не все в США придерживаются лабораторной версии происхождения пандемии. Тем не менее мнение Минэнерго считается достаточно весомым, поскольку именно это ведомство контролирует национальные лаборатории США, занятые в том числе исследованиями биологического характера.

Независимо от происхождения вируса мировое сообщество значительно пострадало от пандемии. Китай только недавно заявил о том, что стране удалось преодолеть ее последствия. ВОЗ также заявила о том, что в мире наблюдается существенное снижение заболеваемости. Кроме того, смертность от коронавируса также идет на спад и составляет в настоящее время лишь 0,6% в относительном выражении.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама