Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Алексей Миллер назвал азиатский рынок перспективным для России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что оценивает азиатский рынок как перспективный для российского газа.

По мнению Миллера, азиатский рынок на данный момент является наиболее динамично развивающимся. постоянный рост объемов потребления энергии делает его перспективным с точки зрения поставок российского газа.

Глава “Газпрома” отметил, что запас ресурсов у российской компании позволяет ей думать о поиске новых рынков сбыта, а актуальные изменения геополитической ситуации способствуют этому. По словам Миллера, в ближайшее время будет дан старт новым проектам, в том числе - строительству новый магистральных газопроводов.

Объем экспорта “Газпрома” в дальнее зарубежье в 2022 году стал минимальным с начала 90-х годов. За прошлый год поставки компании в страны дальнего зарубежья сократились почти вдвое по сравнению с годом ранее.

Экспорт трубопроводного газа снизился на фоне отказа Европы от поставок из России, а также в связи с нарушением инфраструктуры: взрывы на “Северных потоках” и сокращение прокачки через газотранспортную систему Украины способствовали общему снижению экспорта.

В настоящее время “Газпром” осуществляет поставки в Китай по газопроводу “Сила Сибири” и планирует увеличивать объем поставок, чтобы к 2025 году выйти на проектную мощность прокачки в 38 млрд кубометров. Кроме того, в планах строительство новой ветки “Силы Сибири” через Монголию. Предполагаемая прокачка по ней составит 50 млрд кубометров в год.

Как отметил Владимир Путин, “Газпром” продолжает развиваться и идти вперед невзирая на разного рода препятствия и внешнее давление. Президент отметил высокий уровень ответственности, эффективности и устойчивости отечественной компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама