Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Европе пророчат напряженность на газовом рынке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор TotalEnergies Патрик Пуянне заявил, что европейский газовый рынок будет испытывать существенную напряженность в 2023 году.

По мнению эксперта, основной проблемой для Европы могут стать поставки нефтепродуктов, в особенности - дизельного топлива. В связи с установкой потолка цен и введением эмбарго на нефтепродукты из России европейские страны могут испытывать дефицит этого вида топлива. Альтернативным поставщиком для Европы станет Китай, однако объемы производства дизеля в стране могут быть недостаточными для того, чтобы покрывать потребности европейских потребителей.

Также Пуянне отметил, что существенное снижение поставок российского газа вынудит европейские страны увеличить импорт СПГ, что может усилить напряжение. Сложность с СПГ заключается в том, что страны ЕС рискуют впасть в зависимость от поставщиков этого вида топлива, а они, в свою очередь, не смогут гарантировать поставки достаточного объема сжиженного газа.

По мнению специалистов, европейским странам следует диверсифицировать импорт энергии за счет заключения долгосрочных контрактов. Как полагает Пуянне, Европе не стоит опасаться нехватки дизельного топлива. Он также заявил, что его компания считает приоритетным направлением поставки в Европу, в том числе и со своих заводов, расположенных в Саудовской Аравии. Поставки из этой страны могут обернуться увеличением цены топлива, что связано с логистическими сложностями и затратами на транспортировку.

Жозеп Борель отметил, что Евросоюзу удалось преодолеть энергетическую зависимость от России и пройти пиковый рост цен на газ, однако ряд экспертов считают, что делая ставку на СПГ Европа рискует сменить одну зависимость на другую.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама