Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Названы лидеры роста цен в России в 2022 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стали известны наиболее подорожавшие и подешевевшие в 2022 году товары.

По данным Росстата, заметнее всего за прошедший год в России подорожал йод: за год стоимость данного товара увеличилась на 55%. Годом ранее рост цены на него составил лишь 10%.Рост цен на данный товар специалисты связывают с тем, что данный товар преимущественно поставляется в Россию из-за рубежа. Несмотря на подорожание, стоимость йода осталась доступной: в среднем по России флакон в 10 мл можно было приобрести за 43 рубля.

Вдвое подорожали в стране спички. Цена на мыло увеличилась за год на 44,2 процента. Заметно выросли в цене и женские гигиенические средства, а также шампунь, дезодоранты, зубная паста. Наряду с этими товарами в список попали и автомобили иностранного производства: цены на них за год выросли на 39,1 процента.

Что касается годовой инфляции, то по оценке Росстата она составила 11,9%. Данный результат существенно ниже прогнозируемого на начало 2022 года. Также стала известна статистика изменения цен по группам товаров. Сильнее всего в России подорожали моющие и чистящие средства (+30% к ценам), электротовары прибавили 15%, молоко и молочная продукция также выросли в цена на 15%.

При оценке роста цен на товары и услуги Росстатом было проанализировано 56 позиций. Лидером роста цен стали туристические услуги, поскольку на них заметно отразилось как влияние антироссийских санкций, так и колебания курса валют. Отдых в Египте стал дороже в 2,6 раза, Турция выросла в цене на 118,6%, ОАЭ - на 73,6%.

Наиболее остро скачок цен ощущался в период с марта по июнь, когда вследствие санкционных запретов были нарушены привычные цепочки поставки товаров, а курс рубля заметно ослаб. Возросшая стоимость логистики, рост цен на упаковку, недостаток привычных компонентов для производства ряда продуктов и поиск альтернативных поставщиков привели к росту цен на многие товары в этот период.

Эксперты отмечают, что рост цен коснулся преимущественно импортных товаров или тех, что производятся в России с использованием ввозимых из-за границы ингредиентов. Разрешение на параллельный импорт и постепенное налаживание новых маршрутов поставок привело к тому, что цены на часть товаров и услуг немного стабилизировались. Однако и с учетом альтернативных способов поставки в Россию они выросли по сравнению с привычными.

По мнению экспертов активная работа по импортозамещению и рост ввоза товаров-аналогов позволят затормозить рост инфляции в 2023 году. Положительно отразится на росте цен и падение спроса на ряд товаров в связи с насыщением рынка.

Росстат отметил, что ряд товаров в прошлом году стали дешевле: цены на капусту, свеклу и картофель снизились на 26-57% по сравнению с прошлым годом. Специалисты отмечают что в 2021 году стоимость привычного набора “продуктов для борща” росла, поэтому падение цены в 2022 году особенно заметно.

Подешевел и ряд строительных материалов: так, древесностружечные плиты в России стали доступнее на 23%. Подешевели также и металлочерепица, и обрезная доска.

Специалисты полагают, что рост инфляции в годовом выражении будет постепенно замедляться и прогнозируют что в нынешнем году она будет находиться на уровне в 5-7 процентов, а еще через год вернется к отметке в 4%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама