Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новак назвал срок наступления нового энергокризиса

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер Александр Новак заявил, что следующий энергокризис случится через 5-10 лет.

Причиной нового витка кризиса могут стать сегодняшние действия энергетических компаний. Как пояснил Новак, западные нефтегазовые компании приостановили инвестиции и выводят денежные средства в виде дивидендов.

В перспективе такие действия приведут к тому, что энергоресурсы окажутся в дефиците, что спровоцирует очередной виток кризиса. По мнению Новака случится это может уже через 5-10 лет. Особенно сильно энергокризис ударит по странам ЕС.

Усиливает вероятность возникновения кризиса и санкционная политика западных стран. Как отметил Новак, выгоды, которые европейские страны получают в результате санкций, носят скорее политический характер, но вредны с точки зрения экономики.

Возможно в моменте все предпринимаемые ЕС шаги и приносят выгоду, но в долгосрочной перспективе они приведут к дестабилизации ситуации в европейской экономике и как следствие - к очередному кризису.

Новак также заявил, что попытки отрезать от мировых рынков Россию, являющуюся одним из ведущих поставщиков энергоресурсов, являются крайне необдуманным шагом, поскольку потребление энергии в Европе и в мире продолжает расти.

По мнению российского вице-премьера мировая экономика вряд ли сможет в перспективе обходиться без поставок из России, поскольку именно наша страна обеспечивает заметную долю газа, нефти и угля и не планирует сдавать своих позиций.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама