Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Роспотребнадзор предупредил россиян об осложнениях гриппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Роспотребнадзора заявили, что нынешний эпидсезон может стать более тяжелым, чем обычно и рассказали россиянам о возможных осложнениях гриппа.

По словам Натальи Пшеничной, заболеваемость гриппом, сезонными ОРВИ и COVID-19 набирает обороты, но наибольшие опасения вызывает так называемый свиной грипп. В группе риска не только дети до 5 лет, но и непривитые россияне, поскольку за время пандемии иммунитет не имел возможности приспособиться к новым штаммам, а вирус гриппа мутирует довольно быстро.

Активность вирусов гриппа по всей планете, снятие ковидных ограничений и отсутствие специфического иммунитета стали теми факторами, которые могут сделать нынешний сезон ОРВИ особенно тяжелым.

По данным Роспотребнадзора растет не только заболеваемость гриппом, но и число госпитализаций в связи с этим вирусом, а также вероятность развития осложнений. Особенности гриппа H1N1 заключается в том, что он способен проявлять активность не только в верхних дыхательных путях, но и в нижних отделах, способствуя, таким образом, развитию вирусной пневмонии и других осложнений.

Помимо гриппа специалисты фиксируют повышение активности других респираторных вирусов, в частности - респираторно-синцитиального вируса, вызывающего развитие бронхиолитов и пневмоний, особенно у детей до двух лет.

Фиксируется и высокое число заболевших риновирусом, который долгое время был одним из лидеров, но сдал позиции во время пандемии. Сейчас его доля в числе заболевших приближается к привычным 30-50% от всех случаев ОРВИ.

Как отмечают специалисты, тяжесть протекания заболеваний во многом зависит от конкретного человека, его состояния здоровья и наличия факторов риска. К последним относятся пожилой и младенческий возраст, наличие сопутствующих эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания.

Основная опасность вируса гриппа, как отмечают эксперты, в развивающихся осложнениях: бактериальной и вирусной пневмонии. В случае со свиным гриппом их развитие может быть стремительным и признаки пневмонии фиксируются уже на 3-5 день заболевания. Помимо поражения легких вирусы гриппа могут влиять и на состояние сердца, способствовать развитию нефропатий, менингита поражению мускулатуры.

Специалисты полагают, что некоторое снижение заболеваемости придется на период новогодних каникул, однако после них активность вирусов может вновь возрасти. Что касается прививочной компании против гриппа, то по данным Роспотребнадзора вакцинацию прошли 52% россиян, что можно считать хорошим показателем.

Что касается профилактики ОРВИ, то врачи и эпидемиологи советуют россиянам придерживаться мер защиты, которые были актуальны в период пандемии: тщательно следить за гигиеной рук, не пренебрегать ношением масок в местах скопления людей, чаще обрабатывать поверхности, с которыми работаете антисептическими растворами.

Реклама