Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Шольц заявил о готовности Германии к сложностям в отсутствии российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцлер ФРГ заявил о готовности страны к сложностям, связанным с отсутствием российского газа.

По словам Олафа Шольца, руководство страны предприняло несколько важных шагов для обеспечения энергобезопасности в зимний период. В ФРГ были продлены сроки эксплуатации угольных и атомных электростанций, заполнены газовые хранилища, запущено строительство терминалов для приема СПГ.

Все эти меры, как утверждает канцлер, позволят Германии без труда пережить зиму, не сталкиваясь с перебоями в электроснабжении.

Ранее большую часть газа Германия получала из России по “Северному потоку”, однако после взрывов на газопроводе его эксплуатация стала невозможной. Основную ставку ФРГ сделали на импорт сжиженного природного газа, однако для его использование необходимо наличие терминалов приема.

Их строительство уже запущено и один будет введен в эксплуатацию уже в январе 2023 года. В планах немецких властей запуск семи терминалов по приему СПГ к концу 2023 года. Общий объем газа, который они смогут принимать, составляет 30 млрд кубометров.

Несмотря на оптимистичные, по словам канцлера, прогнозы, Федеральное сетевое агентство отмечает, что ситуация с газом остается напряженной, хотя ПХГ заполнены на 100%. Потребителям в Германии рекомендуют экономить газ для того, чтобы в перспективе снизить норму потребления.

Европейские страны, как отмечает Bloomberg, могут похвастаться абсолютной заполненностью газовых хранилищ. Как утверждает издание, ЕС закупили даже слишком много газа, опасаясь его нехватки зимой. Закладывая риски полного прекращения поставок из России, холодной зимы и других негативных факторов, правительства европейских стран спровоцировали некоторое снижение цен на газ.

Однако они все еще остаются максимальными за последние 10 лет, хотя эксперты не исключают снижение текущей стоимости в 200 мегаватт-час до 100. Таким образом руководители европейских стран хотят повысить ликвидность рынка и снизить вероятность рецессии в экономике, а также более оперативно сдержать инфляцию.

Тем не менее Bloomberg считает перспективы для ЕС в отношении газа довольно пессимистичными и отмечает, что европейцам придется экономить имеющееся топливо, поскольку сложно прогнозировать возможности для пополнения запасов в газа в следующем году.

Реклама