Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выше потолка: кто сможет покупать российскую нефть по превышающим лимит ценам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что Индия и ряд других стран смогут покупать российскую нефть выше установленного потолка цен.

Йеллен уточнила, что покупка по таким ценам будет возможна при условии, что не будут задействованы услуги западных компаний. Под услугами представитель США подразумевала страхование, перевозку и финансовые сервисы. По словам Йеллен при условии, что Индия найдет альтернативу западным поставщикам таких услуг никаких препятствий для сделок выше ценового потолка не будет.

Министр подчеркнула, что зависимость многих потенциальных покупателей российской нефти от услуг западных компаний достаточно высока и в случае отказа европейских стран от поставок энергоносителя из России найти альтернативные рынки сбыта Москве будет сложно.

Йеллен также отметила, что вероятнее всего Россия будет испытывать затруднения с реализацией привычного объема нефти без “разумной цены”. При этом министр подчеркнула, что не видит препятствий для покупки нефти из России Индией, Китаем и странами Африки при условии, что будут соблюдены условия относительно западных услуг.

Ранее Еврокомиссия спрогнозировала цену на нефть марки Brent и заявила, что она будет находиться на уровне 102 долларов за баррель, а в 2023 году снизится до 85 долларов за баррель. Тенденция к снижению цены сохранится и к 2024 году цена барреля нефти будет составлять 78 долларов.

Реклама