Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Предложение превысило спрос: в России не хватает покупателей новостроек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с частичной мобилизацией в России ощущается нехватка покупателей нового жилья.

Цены на новостройки за последний месяц показали минимальный рост (всего 0,2% в среднем по стране) и стали более привлекательными благодаря скидкам и акциям. Поднимать цены компании-застройщики не рискуют, поскольку в ситуации общей неопределенности и стагнации спроса делать это недальновидно. Кроме того, по словам экспертов цены достигли предела покупательской способности и на фоне низкого спроса их дальнейший рост может негативно сказаться на рынке недвижимости.

По сравнению с первым осенним месяцем активность покупателей на рынке сократилась на 10-15%. Такую тенденцию эксперты связывают с общим настроением потребителей, которые нетвердо уверены в будущем и откладывают крупные покупки до более подходящего момента.

Отразилась на покупательской активности и частичная мобилизация, хотя в последние недели, по словам аналитиков, показывают постепенное ее восстановление. Об этом, в частности., свидетельствует, возросшее количество запросов на подбор объектов недвижимости.

Многие эксперты уверены, что цены на рынке первичной недвижимости будут меняться, отвечая на активность покупателей. Рынок, по их мнению, стремится к балансу между покупательской активностью и маржинальностью бизнеса. Но существенные корректировки в нем будут возможны только в случае заметных геополитических изменений или изменения ситуации на рынке ипотечного кредитования.

Многие риэлтор уверены, что в сложившейся ситуации может сработать отложенный спрос после завершения частичной мобилизации, тогда же произойдет и заметная корректировка цен в сторону увеличения.

Реклама