Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Боррель назвал цену свободы ЕС

Опубликовано
Текст:

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил что высокие цены на газ являются ценой свободы для стран Евросоюза.

Чиновник отметил, что антироссийские санкции приведут к негативным для стран ЕС последствиям и призвал отнестись к этому с пониманием. Боррель признал, что отрицать повышение цен на газ нельзя, но это именно та цена, которую Европе придется заплатить за свободу.

Он заявил, что действия ЕС ограничивают российскую экономику и подчеркнул зависимость России от западных технологий и наличие у нее трудностей. В то же время политик признал, что из-за санкций Европе предстоит принять еще немало вызовов, одним из которых является рост цен на энергоносители.

Европейские страны приняли уже 7 пакетов санкций против России, включая рестрикции в отношении отдельных граждан. Тем не менее ожидания ЕС от последствий ограничений мало совпали с реальностью. Фактически санкции в большей степени ударили по жителям Европы, чем по экономике России, которая, по признанию многочисленных экспертов оказалась достаточно стойкой в силу грамотных действий властей и некоторых других факторов.

Жозеп Боррель призвал европейцев проявить терпение, поскольку по его мнению эффект санкций должен проявиться в долгосрочной перспективе. Пока же последствия действий ЕС на себе в полной мере ощущают жители стран ЕС и Великобритании, вынужденные искать способы экономии электричества и высказывают недовольство текущей политикой своих государств.

Реклама