Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сомнолог поделился секретами здорового сна.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-сомнолог София Черкасова рассказала россиянам о факторах, влияющих на сон.

Специалист подчеркнула, что плотный ужин в позднее время может стать причиной плохого сна, поскольку фактически заставляет организм выполнять не свойственные для ночного времени функции.

Время сна необходимо организму человека в первую очередь для восстановления, в том числе - иммунных функций и поврежденных тканей. Кроме того, в ночное время происходит сканирование возможных нарушений функций. Переедание в вечернее время и поздний прием пищи отвлекают организм от важных задач, вынуждая отвлекаться на процесс переваривания.

Из-за такой перегрузки человек теряет шанс на полноценное восстановление в ночное время, и сам сон становится не таким глубоким и здоровым. Пищеварение также способствует подъему температуры тела, что также плохо сказывается на сне: для быстрого засыпания человеку необходимо, чтобы температура тела понизилась по сравнению с дневной.

Именно поэтому специалисты по сну советуют спать в хорошо проветриваемых, прохладных помещениях. Оптимальная температура воздуха в спальне не должна превышать 20 градусов, в противном случае заснуть будет крайне сложно. Важна и влажность воздуха, ее лучше поддерживать на уровне в 50-60 процентов. Сомнологи советуют также уделить внимание выбору постельного белья: предпочтение лучше отдавать натуральным тканям, а кроме того можно выбрать подушку с охлаждающим эффектом, который благотворно скажется на качестве сна.

Что касается позы сна, то сомнологи рекомендуют сон на боку как наиболее полезный. Они поясняют, что в таком положении процесс вывода продуктов обмена будет максимально быстрым и эффективным, тогда как при сне на спине или животе он будет замедлен. Не рекомендуют эксперты по сну выбирать положение на спине для страдающих храпом, а тем, у кого есть проблемы с позвоночником лучше избегать сна на животе.

Реклама