Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Врач предупредил о высокой заразности нового штамма COVID-19

Опубликовано
Текст:

Инфекционист Евгений Тимаков предупредил о высокой заразности нового подвида омикрона.

Широко распространенный в настоящее время штамм омикрона ВА.2.75 по словам врача-инфекциониста обладает большей контагиозностью по сравнению с предыдущими версиями вируса COVID-19.

Новая мутация вируса по оценке Тимакова заразнее “стелс-омикрона” минимум на 16%. Тенденция к наращиванию заразности коронавирусом сохраняется, каждый следующий штамм превосходит предшественника именно в этой характеристике.

Врач отмечает, что несмотря на высокую заразность очередной подвид омикрона не представляет большой опасности и как правило не вызывает тяжелого течения болезни.

Тимаков также предупредил, что ношение масок при столкновении с вирусом, обладающим такой высокой контагиозностью может быть не эффективно. Однако подчеркнул, что людям, имеющим хронические заболевания и находящимся в группе риска наличие маски в общественных местах все же показано.

Новый вариант COVID-19 уже был зафиксирован во многих странах мира. Вирус обнаружили в США и Японии, в ряде европейских стран, Канаде и Новой Зеландии.

В настоящее время в России фиксируют рост заболеваемости COVID-19, такая тенденция сохраняется уже около трех недель. На 17 июля в стране выявлено 4664 случая заболевания, из них почти тысяча зафиксирована в Москве. Госпитализировано 705 человек, выздоровели на сегодняшний день 2483 россиянина.

По данным Роспотребнадзора уровень роста заболеваемости не вызывает опасений и не является критичным для возвращения ограничительных мер.

Реклама