Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Когда дешево - плохо. Россиянам назвали минусы снижения цен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские эксперты пояснили, почему снижение цен оказывает пагубное влияние на экономику и чем оно чревато кроме этого.

Экономист Михаил Хачатурян рассказал, что дефляция является скорее негативным фактором, несмотря на то, что потребителей радует снижение цен. Он отметил, что снижение цен влечет за собой сокращение импорта, которое - с одной стороны способствует развитию внутреннего рынка, однако с другой - создает слишком мягкие условия для производителей в отсутствии конкуренции с импортерами.

Такая ситуация приводит к снижению качества производимой продукции, а также к его избыточному производству без учета реальных нужд потребителей. Как следствие потребление неизбежно снижается, провоцируя возникновение сходного с последними годами СССР расклада: внутри страны есть переизбыток невостребованных товаров, а редкие импортные позиции вызывают ажиотажный спрос.

По мнению Хачатуряна еще один существенный минус снижения цен состоит в падении конкурентоспособности экспортеров. Следствием этого становится рост цен на их продукцию, который в свою очередь снижает спрос со стороны иностранных потребителей. Отсутствие спроса снижает вероятность вложений в развитие производства экспортеров, что приводит к сокращению присутствия на мировом рынке.

Такая ситуация - уверен эксперт - ведет к постепенной стагнации экономики, а в перспективе и к кризису.По мнению Хачатуряна важно поддерживать равновесие в паре импорт-экспорт и не допускать преобладания одного из них. Именно в этом и состоит в настоящее время основная внутриэкономическая задача России.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама