Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Канцлер Германии пообещал накормить голодных

Опубликовано
Текст:

Олаф Шольц пообещал поддержку странам, которые столкнутся с голодом из-за событий на Украине.

Канцлер ФРГ озвучил готовность Берлина помогать тем странам, где возникнут сложности с обеспечением населения продовольствием. В ходе выступления на митинге в Дюссельдорфе Шольц заверил, что у Германии уже есть опыт поддержки стран, которые не смогут позволить себе закупку необходимых продуктов, в том числе зерна. Канцлер пообещал, что Германия “не оставит эти бедные страны в одиночестве”.

Продовольственный кризис назревает из-за событий на Украине и направленных против России санкций, т.к. они влекут за собой не только повышение цен на энергоносители и отдельные группы продуктов, но и логистические сложности.

Крупные международные организации уже заявляли, что взрывной рост цен и возникающие дефициты продовольствия грозят мировому сообществу голодом и нищетой. И если раньше в этом контексте упоминались исключительно беднейшие страны в значительной мере зависящие от импорта, то последние несколько месяцев наглядно продемонстрировали, что продовольственный кризис может коснуться и стран со средними доходами.

Всемирный банк констатирует: увеличение продовольственной инфляции всего на 1 процент увеличивает число людей, оказавшихся за чертой бедности на 10 млн человек.

Мировые цены на продовольствие в марте достигли рекордных показателей и тенденция к росту сохраняется. Последствия подъема цен ощущает на себе население всех стран Мира. Даже благополучные европейцы вынуждены сокращать свои повседневные расходы из-за роста цен на топливо и коммунальные услуги.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама