Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прибалтийские предприятия останавливают работу из-за санкций против России.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряд предприятий в Литве и Латвии испытывают трудности в связи с антироссийскими санкциями.

Так, литовский завод фосфорных удобрений Lifosa был вынужден остановить работу. Завод является дочерним предприятием “Еврохима”, бывший член совета директоров которогоАндрей Мельниченко попал под действие санкций. Несмотря на выход Мельниченко из состава директоров и бенефициаров предприятия, предприятие испытывало трудности и уже в марте вынуждено было работать на минимальной мощности, используя остатки сырья.

В настоящее время, по словам директора предприятия Римантаса Просцявичуса, производство полностью остановлено и завод переходит на временную консервацию. Генеральный директор Lifosa заявил, что в мае завод сможет возобновить работу на малой мощности при условии решения проблемы с сырьем, которое прежде поставлялось из России и Белоруссии.

В латвийском Вентспилсе возникла угроза безопасному хранению аммиака на предприятии VK Terminal Services, которое рискует оказаться отключенным от электричества. Проблемы с обеспечением безопасной работы связаны с тем, что контрольный пакет акций Ventamonjaк принадлежит кипрской Uralchem Freight Limited. Бенефициарным совладельцем компании является Дмитрий Мазепин, на которого распространяются санкции Евросоюза. Это и стало причиной ареста счетов предприятия из-за чего оплата необходимых для нормальной работы услуг невозможна.

В связи с возникшей угрозой местные депутаты обратились к правительству с просьбой найти решение, устраняющее проблему.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама